События дня. 21 октября, Грузия


События дня. 21 октября, Грузия

  • 22-10-2015 12:18:34   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

 
Министр Энергетики Грузии призывает соответствующие органы страны заинтересоваться недавним заявлением эксперта Мамуки Арешидзе, в котором он говорит о том, что взрыв газопровода в 2006 году организовали сами же грузины. «Я много слышал о серьезных связях, которые имеет Мамука Арешидзе. Он в течении многих лет занимается вопросами Кавказа. С другой стороны Арешидзе упомянул предыдущие власти Грузии, которые на протяжении многих лет терроризировали население страны. Думаю, что соответствующие органы заинтересуются заявлением Арешидзе, проведут расследование и если будт необходимость, последуют и дальнейшие шаги», -21 октября заявил Кахи Каладзе.
 
«Если нам не хватает азербайджанского газа, единственный выход –договориться с русскими. В любом случае, иметь одного поставщика, любой продукции –очень плохо. Когда Россия была единственным поставщиком газа в Грузию, мы много говорили о том, что это неправильно и опасно. В итоге мы сменили Россию на Азербайджан. Единственная альтернатива которую мы оставили, это 10% от газа, идущего из России в Армению. Мы прекрасно понимаем, что Россия использует газ и нефть в политических целях. Но, Азербайджан еще больше зависит от своего газа и нефти. Таким образом, если по каким то политическим причинам мы вдруг перестанем получать газ из Азербайджана, было бы хорошо, что бы у нас был бы альтернативный источник. Грузия обязана иметь договора о поставках газа, на случай чрезвычайных ситуаций. Если прекратятся поставки из Азербайджана, то Россия должна взять на себя ответственность по поставкам газа в Грузию. Если прекратятся поставки из России, Азербайджан так же должен быть обязан поставить нам газ. Мы можем получать газ из этих двух стран. Необходимо лишь разграничить ответственности. Грузия, ежегодно. Увеличивает объем потребления газа. Совсем скоро откроется 230Мегаватная Теплоэлектростанция в Гардабани, так же планируется строительство 500Мегаватной электростанции. Все эти объекты еще больше увеличат наше потребление газа. На сегодняшний день у нас с Азербайджаном такой договор, что часть газа мы получаем по льготной цене, а часть –бесплатно. Но есть и коммерческий газ, за который мы платим 250 долларов. Если Россия продаст нам коммерческий газ дешевле, то думаю, что мы должны принять это предложение. Если оставить политику в стороне, то однозначно надо признать, что иметь двух поставщиков газа намного выгоднее, чем иметь одного», -21 октября заявил эксперт по энергетическим вопросам Реваз Арвеладзе.
Согласно заявлению министра финансов Грузии «министерство готово представить парламенту проект Бюджета Грузии на 2016 год». «Мы не убегаем от сложностей, но могу сказать, что Бюджет страны на 2016 год будет крайне напряженным. Мы планируем мобилизировать в виде налогов около 25% общего внутреннего продукта страны», -заявил министр финансов Грузии.
Согласно статистическим данным, экспорт Грузии в США в 2015 году сократился на 70 000 000 долларов. «До 2015 года экспорт в США постоянно рос. За первые 9 месяцев 2014 года он составил 156 000 000 долларов. После начала валютного кризиса в Грузии, общий экспорт сократился на 24%, а экспорт по отдельным странам сократился на 50%».
Согласно статистическим данным за период январь-сентябрь 2015 года Грузия продала вино в 41 страну, на общую сумму в 65 000 000 долларов. Это на 50% меньше, чем за аналогичный период в 2014 году. Россия продолжает оставаться лидером по покупке грузинского вина. В Россию было продано 12 508 086 бутылок вина, в Казахстан -3 442 296, на Украину -2 149 471, в Китай -1 517 843, а в Польшу -1 112 118 бутылок грузинского вина.
  -   Обзор прессы Диаспоры