Концерт, посвященный А. Арутюняну, в контексте Международного фестиваля имени Хачатуряна


Концерт, посвященный А. Арутюняну, в контексте Международного фестиваля имени Хачатуряна

  • 26-10-2015 15:37:25   | Армения  |  Культура



24 октября состоялся симфонический концерт в рамках 3-го Международного фестиваля имени Хачатурян, посвященный 95-летию известного армянского композитора Александра Арутюняна. В программу были включены произведения Арутюняна, а также русских и французских композиторов (Александр Арутюнян – «Танцевальная сюита», Тема с вариациями для трубы с оркестром, Петр Чайковский - «Ромео и Джульетта» увертюра-фантазия, Камиль Сен-Санс - «Муза и поэт» для скрипки и виолончели с оркестром – армянская премьера).
 
Государственный молодежный оркестр Армении выступал с известными музыкантами: Зограб Тадевосян (скрипка/ резидент Испании), Микаэл Ахназарян (виолончель/ резидент Германии) и Сергей Накаряков (труба/Израиль, Россия).
 
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян сказал, что концерт был очень важен и для него, и для оркестра. «5 лет назад мы отмечали 90-летие Александра Арутюняна. Сегодня он больше не с нами, но у нас осталась его музыка. Это событие накладывает определенные обязательства. Мы никогда не забудем положительные эмоции маэстро, которые он передавал во время наших концертов, сидя в зале. Мы только начали нашу работу; оркестр был недавно сформирован, когда мы впервые выступили с произведениями Арутюнян. Вы должны были видеть глаза музыкантов, когда они услышали вдохновляющие, ободряющие слова маэстро», - сказал Сергей Смбатян, добавив, что работы Арутюняна часто исполняются Молодежным
 
оркестром. Согласно Сергею Смбатяну, Маэстро Арутюнян является композитором, который представлял симфоническую музыку 21-го века.
 
Сергей Накаряков является одним из самых известных трубачей мира. Он выступает с концертами в разных странах с самыми известными дирижерами, оркестрами и исполнителями. Он выпустил более 15 компакт-дисков. Накаряков посещает Армению в 5-й раз, но это его первое сотрудничество с Молодежным оркестром. Он отметил, что его первое знакомство с армянской музыкой было в возрасте 10 лет, когда он впервые выступал с оркестром представляя концерт Александра Арутюняна. С тех пор этот концерт живет в его сердце. Говоря о работе Молодежного оркестра, Сергей Накаряков отметил, что он впечатлен звучанием оркестра.
 
Виолончелист Микаэл Ахназарян, который впервые представлял произведение Камиля Сен-Санса - «Муза и поэт» с Молодежным оркестром и скрипачом Зограбом Тадевосяном, сказал, что он рад представлять новую композицию. Микаэл Ахназарян подчеркнул, что Армения обладает довольно богатым музыкальным миром. Он особо выделил Международный фестиваль имени Хачатуряна. Между тем, виолончелист подчеркнул, что хотя он знает Зограба Тадевосяна с детства, они встречались в Европе не один раз, но сотрудничают впервые, благодаря фестивалю имени Хачатуряна.
 
Следует отметить, что Микаэл Ахназарян живет в Германии; в 2008 году он присоединился к Berlin Kuss Quartett и в его составе выступает в самых известных мировых концертных залах. Он является главным виолончелистом Мюнхенского камерного оркестра и регулярно выступает с Берлинским филармоническим оркестром в качестве приглашенного музыканта.
 
Скрипач и педагог Зограб Тадевосян, который в настоящее время проживает в Испании, отметил, что Фестиваль имени Хачатуряна организован на высоком уровне. Музыкант считает, что участие в фестивалях это возможность карьерного роста и общения с музыкантами из разных стран, которое является большим достижением. Напомним, что Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна проводится под патронажем президента РА Сержа Саргсяна. Этот музыкальный праздник воплотили в жизнь Государственный молодежный оркестр Армении (генеральный партнер ВиваСелл-МТС), при содействии Министерства культуры. Фестиваль спонсируется благотворительным фондом «Пюник», компанией «Лудинг», «Джермук Групп» и «Ани Плаза».
 
Вы можете посмотреть симфонический концерт 24 октября на SYOA TV, следуя указанному линку: https://www.youtube.com/watch?v=weeVVCGvl3w
 
 
 
  -   Культура