Состоялась презентация деревянно-духового фортепианного квартета


Состоялась презентация деревянно-духового фортепианного квартета

  • 29-10-2015 13:47:49   | Армения  |  Культура

28 октября в концертном зале Дома-музея Комитаса, в рамках 3-го Международного фестиваля имени Хачатуряна состоялась презентация деревянно-духового фортепианного квартета имени известного композитора Александра Арутюняна. Это особый ансамбль, вероятно, единственный в своем роде. Он имеет следующую состав: Геворг Аветисян (флейта), Дэвид Гюламирян (кларнет), Николай Погосян (фагот), Лилит Закарян (фортепиано). Участники квартета профессиональные музыканты Молодежного оркестра, которые выступают как в составе оркестра, так и в качестве солистов.
 
Дочь Александра Арутюняна, пианистка Нарине Арутюнян, отметила, что идея квартета была неожиданностью: «Около года назад, когда я узнала об этой идее, я была очень удивлена, потому что никогда не слышала о таком формате квартета. Позже я поняла оригинальность этой идеи, если я не ошибаюсь, единственной в мире. Естественно, нет композиций написанных для деревянно- духовых фортепианных квартетов. Сегодня нам представлены специально адаптированные версии классических композиций. Я думаю, что современные композиторы напишут произведения исключительно для этого квартета».
Говоря о Фестивале имени Хачатуряна, Нарине Арутюнян отметила, что она посетила несколько концертов, и ей очень понравился его формат, то, как звучит Молодежный оркестр и способ дирижирования Сергея Смбатяна. «Уже во второй раз Молодежный оркестр празднует юбилей Александра Арутюняна. В первый раз это было в 2000 году, когда композитор был жив, и мы праздновали его 90-летие, второй – сегодня: его 95- летие отмечаем уже без него. В течение этого времени, музыканты улучшили свои профессиональные навыки. Сергей Смбатян делает огромную работу, и я желаю им новых высот»,- добавила дочь композитора.
Пианист Лилит Закарян отметила, что центральную часть творческого наследия Александра Арутюняна занимают композиции для деревянных духовых инструментов. Лилит Закарян добавила, что они получают уникальное звучание с помощью деревянно-духового фортепианного квартета, которое понравится зрителям. Пианистка сообщила, что Фестиваль имени Хачатуряна является прекрасной возможностью общения с известными музыкантами, и это большой опыт для всех членов их группы.
Кларнетист Давид Гюламирян сказал, что, создавая квартет они хотели сделать что-нибудь новое в музыкальном мире. Если в будущем будут и другие деревянно- духовые фортепианные  квартеты, основанные на их примере, то это будет большая честь для них, и они будут уверены, что их опыт был успешным.
Согласно Николаю Погосяну (фагот), весной 2016 года квартет посетит Китай для участия в нескольких фестивалях.
Флейтист Геворг Аветисян добавил, что к концу этого года они планируют выпустить свой первый альбом, чтоб не ехать в Китай с пустыми руками.
28 октября были представлены работы Александра Арутюняна, Арама Хачатуряна, Иоганна Себастьяна Баха, Моцарта, Петра Чайковского, Жоржа Бизе и Сергея Рахманинова, которые были трансформированы и адаптированы для этого квартета молодым музыкантом А. Берберяном.
 
 
Напомним, что Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна проводится под патронажем президента РА Сержа Саргсяна. Этот музыкальный праздник воплотили в жизнь Государственный молодежный оркестр Армении (генеральный партнер ВиваСелл-МТС), при содействии Министерства культуры. Фестиваль  спонсируется благотворительным фондом «Пюник», компанией «Лудинг», «Джермук Групп» и «Ани Плаза».
 
  -   Культура