Армения должна противодействовать давлению Азербайджана на Израиль в вопросе признания геноцида армян.Арут Сасунян


Армения должна противодействовать давлению Азербайджана на Израиль в вопросе признания геноцида армян.Арут Сасунян

  • 09-11-2015 11:03:08   | США  |  Аналитика

Поскольку отношения между Турцией и Израилем в последние годы перестали быть стратегическими и кажутся откровенно вражескими, многие аналитики не перестают удивляться сдержанной позиции правительства Израиля по отношению к антисемитским заявлениям и антиизраильским действиям Эрдогана.
 
Армяне и их сторонники в частности удивлены позицией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который блокирует попытки кнессета (парламент Израиля - Прим. ред.) признать геноцид армян.
 
Некоторые эксперты Ближнего Востока находят объяснения странным действиям Израиля:
 
1. Несмотря на кажущуюся вражду между Турцией и Израилем, обе страны продолжают обмен разведданными. Израиль тайно экспортирует в Турцию оружие.
2. Младший брат Турции - Азербайджан взял на себя агрессивную роль, пытаясь воздействовать на Израиль в вопросе признания геноцида армян. В качестве рычага давления режим Алиева использует фактор закупки у Израиля новейшего оружие и тратит на эти цели миллионы долларов, обеспечивая Израилю необходимые нефтепродукты, предоставляя еврейскому государству базу для проникновения в Иран, с которым он имеет 700 км общей границы. Кроме того территория Азербайджана используется для шпионской деятельности израильтян.
 
Правительство Израиля стало настолько чувствительным к советам Азербайджана, что, несмотря на возмущение главы МИД Израиля, его армянский коллега, находясь в Иерусалиме, все же смог встретиться с президентом Реувеном Ривлином.
Ноябрьская статья "Jerusalem Post" показывает, как Азербайджан обхаживает Израиль. В то время как многие европейские структуры, в том числе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказались отправить своих наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджан, сразу четыре представителя израильского парламента поспешили в Баку, чтобы показать свою поддержку тоталитарному режиму Алиева. В числе делегации: бывший глава МИД Израиля, а ныне глава парламентской группы Израиль-Азербайджан Авигдор Либерман, бывший посол Израиля в США Майкл Орен, Софа Ландвер и Йоель Разбозов.
 
"Jerusalem Post" сообщает, что, будучи министром иностранных дел, Либерман всячески старался укрепить отношения с Азербайджаном. Издание процитировало сделанные в Баку заявления Либермана о том, что "Азербайджан для Израиля важная и дружественная страна и даже во времена Советского Союза в Азербайджане дружелюбно относились к еврейской общине, где и сейчас отсутствует антисемитизм. Мы должны продолжать укреплять наши взаимоотношения с Азербайджаном".
 
А информационное агентство «АзерНьюз» процитировало высказывание Либермана о том, что "Азербайджан является примером демократии, стабильности и успешной дипломатии".
 
Такие абсурдные и ложные заявления неприемлемы для большинства осведомленных людей. Интересно, почему бывший глава израильского внешнеполитического ведомства пытается столь усердно оправдать антисемитизм Азербайджана в прошлом и настоящем. После возвращения израильских парламентариев из Баку необходимо выяснить получали ли члены кнессета подарки в знак благодарности за признание недемократических выборов в этой закавказской стране. Не удивительно, что Алиев продолжил контролировать парламентское большинство, в то время как основная оппозиция бойкотировала выборы.
 
"Jerusalem Post" пишет, что "Азербайджан является самой близкой к Израилю мусульманской страной и две страны поддерживают тесные торгово-экономические связи. Товарооборот между странами достиг 5 млрд. долларов и Азербайджан является основным экспортером нефти и газа для Израиля". В Баку побывали многие ключевые фигуры политической сцены Израиля, в том числе бывший президент Ш.Перес, бывший глава МИД А.Либерман и министр обороны М.Яалон.
 
Инициировав политику нефть в обмен оружия, израильским чиновникам удобно игнорировать грубейшие нарушения прав человека в Азербайджане, отсутствие свободы слова и аресты представителей гражданского общества, в том числе главы Бакинского Института мира и демократии Лейлы Юнус и журналистки "Радио Свобода" Хадиджи Исмаиловой.
 
Несмотря на методы, которые используют Азербайджан и Израиль для поддержания своих собственных интересов, Армения также должна любой ценой защищать свои национальные интересы и должна противодействовать политике стран, которые угрожают её безопасности. Кроме того Армения должна противостоять странам, которые ставят под вопрос факт геноцида армян. Правительство Армении должно внятно объяснить израильским чиновникам, что продавая оружие Азербайджану, Израиль несет ответственность за жизни сотен тысяч армян. Тем более в Баку и не скрывают, что закупленное у Израиля оружие против Армении и Нагорного Карабаха. 
 
И, наконец, Армения должна предупредить соседний Азербайджан, что в случае продолжения отрицания факта геноцида армян, и присоединения Израиля к антиармянским действиям Азербайджана, какие-либо уступки в карабахском вопросе станут невозможными.
 
издатель и редактор американского издания "Калифорнийский курьер"
 
 
Перевод Армана Акопяна
 
Источник: Kavnews.ru 
 
  -   Аналитика