Публика была впечатлена произведениями Пендерецкого и Стравинского


Публика была впечатлена произведениями Пендерецкого и Стравинского

  • 09-11-2015 13:19:50   | Армения  |  Культура

3-й Международный фестиваль имени Хачатуряна продолжает представлять публике незабываемые музыкальные вечера, наполненные эксклюзивными концертными программами. 
 
7 ноября Государственный молодежный оркестр Армении, художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян, представил Адажио из Симфонии No.3 Кшиштофа Пендерецкого (армянская премьера) и симфонию Игоря Стравинского «Весна священная». После концерта, зрители, делясь впечатлениями, отметили, что концерт был впечатляющим и выбранными композициями, и исполнительским мастерством. 
Альтист Максим Новиков отметил: «Великий Стравинский в Ереване. Это просто замечательно. Я благодарен Сергею Смбатяну и Фестивалю имени Хачатуряна за представление этой работы».
Итальянский дирижер Джанлука Марчиано был среди зрителей. Ровно через неделю он выступит с концертом в рамках фестиваля, дирижируя Молодежным оркестром. Говоря о мероприятии, маэстро сказал, что он доволен концертом. «Это был прекрасный вечер, полный отличной музыки». 
 
Глава музея имени Д. Демирчяна - Карине Рафаелян подчеркнула, что ей особенно приятно слушать музыку Пендерецкого. «Я горда тем, что даже за рубежом есть такие именитые  музыканты с армянскими корнями. Именно поэтому его симфония дарит мне не только эстетическое удовольствие, но и льстит моему тщеславию. Слушая музыку Стравинского, я думала, что балет мог бы быть очень красивым. Я хотела бы посмотреть и балет. Я знакома с деятельностью Молодежного оркестра и очень рада, что мы имеем таких музыкантов». 
В тот же день, 7 ноября, в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна, в рамках 3-го Международного фестиваля был представлен балет Арама Хачатуряна «Гаянэ».
 
Напомним, что Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна проводится под патронажем президента РА Сержа Саргсяна. Этот музыкальный праздник воплотили в жизнь Государственный молодежный оркестр Армении (генеральный партнер ВиваСелл-МТС), при содействии Министерства культуры. Фестиваль  спонсируется благотворительным фондом «Пюник», компанией «Лудинг», «Джермук Групп» и «Ани Плаза».
Симфонический концерт 7 ноября можно посмотреть следуя ссылке:
http://akhif.am/en/videos
 
  -   Культура