События дня. 9 ноября Грузия


События дня. 9 ноября Грузия

  • 10-11-2015 00:05:10   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

 
 
 
9 ноября министр финансов представил Правительству страны отчет по исполнению Бюджета на текущий год. «С начала года, в виде поступлений от налогов в Бюджет добавилось 6 641 000 000 лари, что является 85% от общего годового Бюджета на 2015 года. Общие поступления в Бюджет, с начала года, составили 7 962 000 000 лари. Таким образом, за 10 месяцев в Бюджет поступило на 605 000 000 лари, чем за аналогичный период прошлого года. Расход бюджета на осуществление капитальных проектов, составил 226 000 000 лари», -заявил министр финансов Грузии.
 
Согласно заявлению министра Юстиции «Грузия готова к проведению выборов в электронной форме». «Совместно с правительством Эстонии Грузия провела необходимую работу для проведения выборов в электронной форме. Мы использовали опыт эстонских партнеров. Проведение выборов в электронной форме будет способствовать участию в выборах тех граждан, которые на момент проведения выборов находятся за пределами страны. С технической точки зрения Грузия уже готова провести выборы в электронном формате», -заявила министр Юстиции Грузии.
 
Согласно заявлению министра сельского хозяйства Грузии «урожай мандаринов в 2015 году на 30-40% больше, чем урожай 2014 года». «В этом году государство предлагает фермерам субсидию на мандарины размером в 0,1-0,2 лари за 1 килограмм продукта. Следует отметить, что не смотря на то, что урожай текущего года на 30-40% больше, чем в прошлом году, экспорт мандаринов ожидается крайне напряженным. Спрос очень большой. Мы уже получили заказы на 30-35 000 тонн мандаринов для экспорта. Это критическое количество. На субсидирование фермеров, выращивающих мандарины, государство планирует выделить 2 000 000 лари», -9 ноября заявил министр сельского хозяйства Грузии.
 
«Для нас очень важно, что бы реформы, которые проводятся в стране, были бы понятны всем гражданам. Важно, что бы все понимали что проведение реформ непосредственно связанно с выбранным Грузией путем. Необходимо самоотверженно работать над проведением реформ. Мы настроены очень оптимистично. Думаю, что соответствующая комиссия примет положительное решение и в скором времени граждане Грузии смогут без визы путешествовать в странах Европы», -в ходе встречи с министром Иностранных Дел Грузии, заявила министр иностранных дел Эстонии.
 
9 ноября заместитель председателя Парламента Грузии прокомментировала вчерашнее нападение и избиение одного из адвокатов, которое, по предварительным данным было осуществлено сотрудниками грузинской полиции. «Я надеюсь, что все, кто имеют отношение к этому позорному инциденту, понесут соответствующе наказание. Прежде, чем будет проведено расследование, необходимо, что бы все участвующие в нем лица были бы освобождены с занимаемых должностей. Недопустимо доверять защиту общественного порядка тем людям, которые сами совершают преступления порочащие имя грузинской полиции и ставящие под сомнение политику государства направленную на защиту прав человека. Как видно в нашей полиции все еще работают люди, ориентированные на насилие. Эти полицейские чиновники осуществляли насилие против граждан в времена предыдущего правительства. Необходимо дать им понять, что в сегодняшней Грузии подобным полицейским нет места. Надеюсь, что министерство Внутренних Дел страны со всей серьезностью отнесется к данному вопросу и осуществит соответствующее реагирование», -9 ноября заявила Манана Кобахидзе.
 
 
 http://armenian-community.ge/News/1480
 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры