Сона Ованнисян: «Как в «Патарагe» Комитаса, так и в произведениях Хачатуряна чувствуется монументальность и масштабность мышления»


Сона Ованнисян: «Как в «Патарагe» Комитаса, так и в произведениях Хачатуряна чувствуется монументальность и масштабность мышления»

  • 03-12-2015 14:44:07   | Армения  |  Культура

Последний камерный концерт в рамках 3-го Международного фестиваля имени Хачатуряна состоялся 2-го декабря в концертном зале музея Комитаса. В течение концертного вечера прозвучали выступления септета «Овер» и одноименного хора. 
 
Сона Ованнисян - художественный руководитель хора «Овер» отметила, что хотя Арам Хачатурян не писал произведений специально для хора, он создал довольно масштабную «Оду радости», исполняемую оркестром и большим хором, которая часто звучала в советское время. Фактически это произведение было представлено в прошлом году, в контексте 2-го  Международного фестиваля имени Хачатуряна, в исполнении всемирно известной меццо-сопрано Марины Домашенко, совместно с Государственным Академическим хором Армении и Государственным молодежным оркестром Армении. Художественный руководитель подчеркнула, что как в "Патараге" Комитаса, так и в произведениях Хачатуряна можно увидеть типичную монументальность и масштабность мышления. 
В концерте прозвучали отрывки из «Патараг» и светские хоровые произведения Комитаса, 
Аранжировки для хора Саят-Новы, а также работы Артура Аванесова, Ваче Шарафяна и других композиторов. 
Сергей Смбатян, художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении, подчеркнул роль «Овера»-а на фестивале, так как это один из  лучших коллективов, а организаторы Фестиваля попытались объединить лучшие концертные программы, солистов, музыкантов. Маэстро Смбатян отметил, что Фестиваль имеет очень высокие стандарты, которые не всегда можно найти во многих развитых странах. «Я уверен, что многие страны хотели бы быть организаторами такого фестиваля»,- подытожил Сергей Смбатян. 
Следует отметить, что финальный аккорд 3-го Международного фестиваля имени Хачатуряна прозвучит 5-го декабря. В концертном зале имени великого композитора зрители станут участниками гала-концерта закрытия этого музыкального праздника, где будут  представлены джазовые аранжировки произведений Арама Хачатуряна.
Напомним, что Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна проводится под патронажем президента РА Сержа Саргсяна. Этот музыкальный праздник воплотили в жизнь Государственный молодежный оркестр Армении (генеральный партнер - VivaCell-MTS), при содействии Министерства культуры Армении. Фестиваль  спонсирован благотворительным фондом «Пюник», компаниями «Лудинг», «Джермук Групп» и «Ани Плаза».
 
 
 
  -   Культура