События дня. 3 декабря, Грузия


События дня. 3 декабря, Грузия

  • 04-12-2015 15:06:24   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

3 декабря премьер министр Грузии поддержал инициативу МВД Грузии о введении ограничения на ввоз в страну праворульных машин. «В Грузии сложилась крайне сложная ситуация с чистотой воздуха. Основной проблемой являются стары машины. Так же существуют проблемы с качеством топлива, продаваемого в стране. Соответственно я полностью поддерживаю инициативу министра Внутренних Дел о необходимости поэтапного обновления автотранспортного парка. Так же государство начнет вести еще более жесткий контроль за компаниями, поставляющими топливо в нашу страну», -3 декабря заявил премьер министр Грузии. 
 
«Сегодня распространилась новость о том, якобы министерство собирается ввести ограничения для владельцев праворульных машин. Это не так! Те, кто уже являются владельцами праворульных машин могут быть спокойны. Никто не заставит их менять свой транспорт. Изменения коснуться лишь вопроса импорта машин. В мире есть 2 страны где официально разрешено ввозить праворульные машины. Это Афганистан и Бирма. Если мы не хотим, что бы наша страна уподобилась Афганистану, мы должны ввести ограничения на бесконтрольный ввоз праворульных машин. Максимальный процент, который могут составлять праворульные машины -10%», -заявил министр Внутренних Дел Грузии. 
 
Согласно решению Правительства Грузии, с 1 января будет ужесточен контроль за качеством продаваемого в стране бензина и дизеля. «Компании, которые будут реализовывать топливо, не соответствующее европейским стандартам, будут оштрафованы на 10 000 лари». 
 
3 декабря состоялась встреча посла США в Грузии с представителями парламентской и непарламентской оппозиции. Основная тема встречи –обсуждение реформы Избирательного Кодекса и Избирательной Системы. Согласно заявлениям оппозиционных партий «недопустимо, что бы проведение реформы избирательной системы в стране, было бы переложено с 2016 года на 2020-ый, как это предлагает правящая коалиция». Оппозиционные партии уже собрали 240 000 подписей под требованием о проведении реформ до 2016 года. 
 
3 декабря в Тбилиси ограбили шиитскую мечеть. Согласно заявлению МВД Грузии «ограбление мечети произошло в ночь на 3 декабря. Грабители разбили окно мечети, проникли в здание и похитили компьютер». 
 
«Иванишвили не раз заявлял, что он будет очень активным в ходе парламентских выборов 2016 года. Коалиция, которую создал Иванишвили, к выборам 2016 года будет возглавляться самим Иванишвили. Иванишвили вновь займет пост руководителя созданной им же коалиции», -3 декабря заявил представитель парламентского большинства Звиад Дзидзигури. 
 
 
http://armenian-community.ge/News/1554?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры