В Тбилиси отметили 180-летие со дня рождения Раффи


В Тбилиси отметили 180-летие со дня рождения Раффи

  • 21-12-2015 14:45:02   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

«…Народ, не стремящийся познать собственную историю, свое прошлое, неизменно будет спотыкаться и блуждать на путях сегодняшних и грядущих. Народ, не стремящийся познать себя, не способен познать и своих друзей и недругов, он будет вечно плутать во мраке и невежестве, не ведая ни цены свободы, ни путей своего спасения»
 
 
19-20 декабря в Тбилиси состоялся цикл мероприятий посвященных 180-летию со дня рождения великого армянского мыслителя, писателя, идеолога национально-освободительного движения –Рафии (Акоба Мелик-Акобяна).
 
Празднование 180-летия со дня рождения Раффи в Общине Армян Грузии, началось с показа художественного фильма «Хачагохи Ишатакаран» (Дневник Крестокрада), снятого по мотивам одноименного историческо-художественного романа. 
 
«Не смотря на всю значимость творчества Раффи, к сожалению фильм «Хачагохи Ишатакаран» является пока что единственным армянским фильмом, снятым по мотивам произведения Великого Раффи. Большинство зрителей –школьники и молодежь, собравшихся сегодня в стенах Общины Армян Грузии для просмотра фильма, впервые соприкоснулось с творчеством Раффи. Важно, что бы как можно больше армян воспитывалось бы на творчестве Раффи. Его творчество учит нас истинной любви к самим себе -к нашему народу. Учит любви к Родине. 
 
То, о чем писал Раффи более чем 100 лет тому назад –актуально и сегодня. Когда читаешь его романы, достаточно лишь заменить имена главных героев, изменить место действия, и понимаешь, что Раффи, на самом деле пишет не о далеком прошлом, а о сегодняшнем дне… Если мы хотим изменить наш завтрашний день, то обязательно должны прислушаться к советам Великого Раффи», -в беседе с «Миутюном» сказал руководитель Студенческо-Молодежного Союза Общины Армян Грузии Артур Мирзоян. 
 
Второй день празднования 180-летия идеолога национально-освободительного движения начался с заупокойной панихиды, проведенной в церкви св. Эчмиадзин Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии. После окончания воскресной литургии священнослужители провели обряд заупокойной панихиды по Акобу Мелик Акобяну (Раффи). Перед началом церковного обряда Вардапет Хорен Оганесян напомнил прихожанам, собравшимся на церковной службе, о неоценимой значимости для армянского народа творчества Раффи, поговорил о жизненном пути, пройденном великим писателем. 
 
По окончанию заупокойной панихиды, немногочисленная группа тбилисских армян –представители двух действующих в Тбилиси армянских организаций –Общины Армян Грузии и центра «Айартун», в сопровождении Вардапета Хорена Оганесяна, направились в сторону пантеона «Ходжаванк», где покоится великий Раффи. 
 
На могиле Раффи -идеолога национально-освободительного движения было проведено короткое мероприятие. Собравшиеся представители армянства Грузии возложили цветы к могиле Акоба Мелик Акобяна, Вардапет Хорен Оганесян провел заупокойную службу, после чего представители Студенческой Ассоциации Общины Армян Грузии выступили с короткими речами о значимости творчества Раффи и о истории армянского пантеона «Ходжаванк». 
 
«Главный совет, который дает нам Раффи –это призыв к единству во имя общего блага нашего народа и Родины. Радостно, что сегодня мы являемся свидетелями преданности тбилисского армянства главному совету великого писателя. На могиле Раффи собрались представители Общины Армян Грузии, представители Епархии и центра «Айартун». Все мы вместе! Мы все ценим Раффи, помним его совет. Думаю, что это –главное», -в беседе с «Миутюном» сказала одна из инициаторов проведения мероприятий посвященных юбилею Раффи, член Студенческой Ассоциации Общины Армян Грузии –Кристина Абрамян. 
 
Празднование 180-летия со дня рождения Раффи завершилось в центральном офисе Общины Армян Грузии, где была проведена лекция-дискуссия «Раффи. Наследие и Современность». 
 
Авторы лекции –педагог армянского языка и литературы Лариса Хачатрян и сотрудница редакции газеты «Миутюн» Маро Асатрян рассказали собравшимся о важнейших этапах жизни великого писателя, родившегося в селе Паяджук (Салсамт, Иран) и похороненного в Тбилиси (Грузия). Лариса Хачатрян и Маро Асатрян, на основе анализа двух романов Раффи – «Джалалетдин» и «Хент» рассказали собравшимся о главных направлениях творчества великого мыслителя. 
 
«О творчестве Раффи можно говорить часами… Следовать по пути, указанным Раффи необходимо всю жизнь. 180 лет тому назад в армянском селе, находящимся в составе Персии родился младенец, которому было суждено изменить ход истории нашего народа. Именно творчество Раффи вдохновило целые поколения на начало национально-освободительной борьбы. В далеком XIX веке, когда Армения была оккупирована Турцией и Российской империей, когда не было и маленькой надежды на обретение Независимости, Раффи воспевал Свободу. Воспевал Независимость. Плодом его творчества стало поколение фидаинов, поколение революционеров, отвоевавших Независимость и Свободу для нашего народа», -выступая перед собравшимися сказала Лариса Хачатрян, одна из основных инициаторов проведения юбилейных мероприятий 180 летия Раффи. 
 
«В романах Раффи каждый может найти себя. Раффи писал о нас, о армянах. Писал честно, искренне, и очень часто –жестко. Думаю, что именно по этому многие боятся его творчества… Однако, если обратить внимание, то очевидно, что Раффи дает всем своим персонажам шанс на исправление. Большинство его героев в итоге приходят к осознанию допущенных ошибок. Делают выводы и направляют всю свою энергию на доброе дело.
 
Ценность и значимость Раффи заключается не только в том, что он отчетливо и красочно указывает на то –как нельзя поступать, но и в том, что он указывает и на выход. Раффи учит нас справедливости. Учит любви к нации, к Родине, к ближнему. 
 
Раффи писал, что против оружия необходимо бороться оружием, а не другими предметами. Главным оружием являются знания. Знание своей истории, осознание того –кто ты на самом деле, откуда и куда идешь… 
 
Крайне важно, что бы в каждом доме читали бы Раффи. Важно, что бы молодые поколения учились бы на его творчестве. Книги Раффи очень легко читаются. Они увлекают читателя. Читая Раффи не возможно не начать думать о будущей судьбе народа. А если начинаешь думать, значит не все потеряно…», -в ходе дискуссии на тему «Раффи. Наследие и Современность» сказал президент Общины Армян Грузии Самвел Мкртчян. 
 
 
http://armenian-community.ge/News/1610?lang=rus 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры