События дня. 2 февраля, Грузия


События дня. 2 февраля, Грузия

  • 03-02-2016 11:01:24   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

«В ходе встречи с журналистами, проведенной в министерстве Обороны Армении, министр Обороны Грузии ответила на вопрос заданный армянскими журналистами. «Азербайджан и Турция являются нашими стратегическими партнерами. Турция является нашим соседом и членом НАТО, что в свою очередь еще больше углубляет и усиливает наши отношения. Грузия благодарна Турции за ту поддержку, которую она оказывает нам на политическом уровне. Грузия нуждается в помощи и в поддержке», -в ходе официального визита в Ереван заявила министр Обороны Грузии», -сказано в заявлении распространенном министерством Обороны Грузии. 
 
«Я верю, что 2016 год будет плодотворным и успешным для обоих сторон, как на политическом уровне, так и с военной точки зрения. Наши учебные центры открыты для всех партнеров и конечно же для армянских военнослужащих. Я надеюсь, что направления предусмотренные двухсторонним планом сотрудничества, будут полезны для обоих стран. Так что –будем ждать более плодотворного сотрудничества в 2016 году», -по окончанию встречи с министром обороны Армении заявила Тинатин Хидашели. 
 
В ходе встречи, состоявшейся в резиденции президента Армении, министр Обороны Грузии и президент Республики Армения обсудили вопросы углубления отношений между двумя странами. Министр Обороны Грузии ознакомила президента Армении с результатами двухсторонней встречи министров Обороны Грузии и Армении. Стороны поговорили о дальнейших планах по сотрудничеству в сфере обороны. «У нас несколько тем, в сфере двухстороннего сотрудничества в оборонной отрасли, которые требуют своего решения. Именно о данных темах и был разговор с президентом Армении», -заявила министр Обороны Грузии. Стороны так же поговорили о обстановке в сфере безопасности, существующей в регионе. По словам министра Обороны Грузии, Грузия готова играть активную роль в вопросе сохранения регионального мира и стабильности. «У Грузии очень простая позиция –мы хотим, что бы наша страна была бы страной обеспечивающей мир в регионе. Если это поможет сохранению мира в регионе, то мы готовы сотрудничать в любом формате и в любом направлении. Любая дестабилизация, будь то в регионе Нагорного Карабаха или где то в другом месте, будет проблемой для Грузии в таком же масштабе, как и для тех стран, которые будут вовлечены в конфликт. Для решения Абхазской и Южно-Осетинской проблем мы ищем максимально мирный путь. Мы так же заинтересованы, что бы мы были бы одним из главных участников поиска мирного решения и других конфликтов. С данной точки зрения позиции двух наших стран совпадают. Президент Армении очень открыто и с удовольствием встретил подтверждение данной позиции. Мы договорились, что любая тема, любой вопрос, который может возникнуть между сторонами, может быть очень легко решен в том случае, если будут существовать пути прямой коммуникации. Именно это являлось главной задачей моего визита», -заявила министр Обороны Грузии. 
 
«Фактом остается то, что социальное и экономическое положение нашего народа является крайне тяжелым. В Регионе наблюдается сложная ситуация, которая оказывает воздействие на наших торговых партнеров. Все это создает сложный фон и мешает произвести реальную оценку нашей политики. Каждый человек оценивает свое экономическое положение согласно тому –сколько продуктов есть у него в холодильнике, а не согласно установленным стандартам. И это нормально! Я не думаю, что должен проводить оценку «Грузинской мечте», потому, что эта политическая сила примет участие в выборах и грузинский избиратель сам сделает оценку», -2 февраля заявил президент Грузии. 
 
Мэрия Тбилиси начинает лицензирование таксистов, работающих в городе. «До сегодняшнего дня у мэрии нет точной информации –сколько таксистов работают в Тбилиси. Необходимо привести в норму данную сферу. Лицензирование на повлечет за собой дополнительных расходов для таксистов. Речь идет о усилении мер безопасности и элементарной регистрации работающих в городе такси», -2 февраля заявил заместитель мэра Тбилиси Ираклий Леквинадзе. 
 
2 февраля парламент Грузии начал рассмотрение законопроекта «о наказании за оскорбление религиозных чувств». «Лицо, которое нанесет оскорбление религиозным чувствам другого лица будет оштрафовано на 300 лари. В случае повторного оскорбления лицо будет оштрафовано на 500 лари. Так же на 500 лари будет оштрафовано лицо, которое нанесет вред или оскорбление религиозному учреждению либо строению», -сказано в тексте рассматриваемого Парламентов законопроекта.  
 
«На протяжении многих лет, пользуясь правом на свободу слова и свободу выражения, происходит скрытое, а так же открытое оскорбление грузинской православной церкви и действующих в стране традиционных религиозных организаций. Неопределенные группы людей и личности осуществляют целенаправленное оскорбление религиозных святынь и символов. В социальных сетях созданы десятки групп, цель которых заключается в оскорблении Бога, церкви, священнослужителей», -сказано в тексте разъяснительного бюллетеня, прикрепленного к законопроекту «о наказании за оскорбление религиозных чувств». 
 
«Сегодня осуществляется большое нападение на нашего патриарха и на нашу церковь. Можно сказать, что на сегодняшний день самая многочисленная религиозная группа –грузинская православная церковь, является самой незащищенной», -в ходе обсуждения законопроекта «о наказании за оскорбление религиозных чувств» заявил депутат от парламентского большинства Карло Копалиани. 
 
«Я думаю, что традиционный ислам, который находится в очень тяжелом положении в Панкисском ущелье, должен быть усилен… Мы должны сделать все, для того, что бы молодые жители Панкисского ущелья были бы заняты в свое свободное время. Недопустимо, что бы из школы они бы прямо шли в мечети. Что им предлагают представители радикального ислама?! Они предлагают Панкисской молодежи различные конкурсы, различные занятия, обучают их Корану. И что в это время делает государство?! Ничего! Мы должны сделать все, для того, что бы молодежь Панкисского ущелья имела бы возможности и условия для отдыха, для развлечения. Если государство разработает комплексную политику, то ситуация в Панкисском ущелье будет значительно улучшена», -2 февраля заявила советник президента Грузии –Софио Шаманиди. 
 
 
http://armenian-community.ge/News/1634?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры