События дня. 22 февраля, Грузия


События дня. 22 февраля, Грузия

  • 23-02-2016 15:40:43   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

Президент Грузии присутствовал на праздничных мероприятиях посвященных 95-летию Первой грузинской Конституции. «В 1921 году основатели Первой Республики Грузии приняли самую прогрессивную, европейского содержания Конституцию. Основной целью Первой Конституции Грузии была защита гражданина. В Конституции были такие пункты, которые разграничивали функции государственных органов, которые защищали права меньшинств. В то время, когда создавалась грузинская Конституция, совсем рядом, в Шулавери, были люди которые хотели и готовились к уничтожению первой грузинской республики», -заявил президент Грузии. Отметим, что согласно тексту первой грузинской Конституции, регионы, население которых было не грузино-язычным, имело право общаться с государством на своем Родном языке. Так же в первой Конституции были закреплены все основополагающие, в том числе и социально-политические, права национальных меньшинств. 
 
Согласно видео материалам, распространенным 22 февраля, выясняется, что журналист газеты «Асавал Дасавали», которая на протяжении многих лет является основной анти армянской трибуной в грузинском медиа пространстве, выполнял заказы российских специальных служб. Таким образом, становится очевидным, что в том числе и российские спец.службы были заинтересованы в создании анти армянских настроений среди грузино-язычного читателя упомянутой газеты. Данные, подтверждающие сотрудничество журналистов газеты «Асавал Дасавали» распространила главный редактор издания «Хроника Плюс» -Элисо Киладзе. Расспространение видео материалов связанно с углубившимся конфликтом между двумя изданиями (Хриника Плюс и Асавал-Дасавали). Однако, эти материалы, так же помогают пролить свет и на другие вопросы, связанные с многолетней деятельностью анти армянской, и по факты –анти грузинской, самой популярной грузинской газеты. 
 
«Государственная политика Грузии по поддержке семей, не способствует решению сложной демографической проблемы. Государство не создает соответствующие условия для социально незащищенных, многодетных семей. Тем временем, большинство европейских стран осуществляют политику поддержки многодетных семей, тем самым заботятся о демографической картине в своих странах. Например в Грузии не существует программы по выплате финансовых средств на уход за ребенком. Во всех европейских странах эта программа функционирует. Грузинские семьи не пользуются льготами в налоговой сфере. В Грузии финансовую помощь за второго и третьего ребенка получают только те семьи, которые живут в регионах, где на протяжении многих лет зафиксирован стабильно отрицательный уровень рождаемости. Данная ситуация ставит в неравное положение те семьи, которые проживают в других регионах страны. Согласно проведенному подсчеты, на решение проблемы государство должно выделять ежегодно около 38 000 000 лари. В случае, если на каждого четвертого и далее, ребенка государство будет выделять одноразовую помощь, тогда к указанной сумме еще надо добавить 10 000 000 лари. Документация, представленная органами местного самоуправления различных регионов, доказывает, что у государства нет единого подхода к вопросу поддержки многодетных семей», -сказано в докладе организации IDFI, опубликованном 22 февраля. 
 
«На 29 февраля у меня запланирован визит в Азербайджан. В ходе визита состоится встреча с руководством компании «СОКАР». Мы будем активно работать над тем, что бы стало бы возможным закачать в трубопровод «Шах Дениз»-а дополнительные объемы газа. Я настроен оптимистично и надеюсь, что мы добьемся определенного соглашения. После того, как окончатся переговоры с Азербайджаном, мы уже сможем понять –как оканчивать переговоры с «Газпром»-ом. Думаю, что все очень скоро закончится», -22 февраля заявил министр Энергетики Грузии Кахи Каладзе. 
 
«Создание дополнительного, независимого механизма расследования преступлений –является одной из основной нашей рекомендацией к правительству страны. Мы даем эту рекомендацию уже три года подряд. Мы считаем, что вопрос проведения независимого расследования по прежнему является актуальным. В стране существовала системная проблема. Эта проблема существует и сегодня. Очень часто появляется потребность проведения дополнительного, независимого расследования того или иного совершенного преступления. Необходимо уже создать данный независимый орган», -22 февраля заявил Народный Защитник Грузии. 
 
«Рано или поздно, но коалиция «Грузинская Мечта». Наверное, распадется. В этом нет никакой трагедии. Политика это динамичный процесс и возможно, в один день так и произойдет. Однако, в ближайшее время я не вижу подобного развития ситуации. Думаю, что на выборах 2016 года коалиция будет участвовать тем же составом, который есть сегодня. Хотя… До выборов еще много времени и не будем опережать события», -общаясь с грузинскими журналистами заявил вице-премьер Грузии. 
 
 
 
 

 

 
  -   Обзор прессы Диаспоры