События дня. 14 марта, Грузия


События дня. 14 марта, Грузия

  • 15-03-2016 18:56:10   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

«В ближайшее время Венецианская комиссия опубликует свои рекомендации по отношению к изменениям в Избирательный Кодекс Грузии, которые были приняты в декабре 2015 года. Уже известно, что Венецианская Комиссия недовольно внесенными изменениями. Существует недовольство по поводу изменения границ избирательных округов. Государство даже не потрудилось спросить мнения самих избирательных субъектов. Очевидно, что изменение границ введено с учетом политических интересов правящей коалиции. По мнению Венецианской Комиссии измененные границы Избирательных округов не отражают существующую в стране реальность. Установление равноправия среди избирателей –это правильный шаг, но то, как произошло изменения границ, явно указывает, что существует политическая заинтересованность», -14 марта заявил Паата Давитая.
 
В Тбилиси продолжаются протестные акции студентов Государственного Университета, которые начались 9 марта. 14 марта перед зданием ТГУ состоялось две контр акции. Одна группа студентов требует проведения глубинной реформы органов студенческого самоуправления, а так же «очищение» ВУЗ-ов страны от сотрудников служб государственной безопасности. С другой стороны –представители о сторонники студенческого самоуправления, требуют отставки ректора ТГУ и препятствуют проведению забастовки остальными студентами. Днем 14 марта ситуация обострилась и не смотря на присутствие представителей органов правопорядка, произошло небольшое физическое столкновения двух групп студентов. Под вечер, один из кандидатов на пост канцлера ТГУ –Гиоргий Гаприндашвили, заявил о том, что снимает свою кандидатуру. Что и являлось одним из требований протестующих студентов. Снятие кандидатуры Гаприндашвили не привело к прекращению протеста и акция продолжается. 
 
«Мы требуем, что бы сотрудники органов государственной безопасности не вмешивались бы в жизнь университета. Требуем, что бы все агенты покинули бы должности, занимаемые в ВУЗ-ах страны». Напомним, что 11 марта председатель парламентского комитета по вопросам Безопасности и Обороны –Иракли Сесиашвили, в своем заявлении подтвердил тот факт, что на протяжении многих лет, практически во всех ВУХ-ах страны работают, под прикрытием, сотрудники органов государственной безопасности. 
 
«Существуют определенные риски, на которые наши граждане не всегда обращают внимание. Вот пример –все знают о существовании террористической организации «Исламское государство». В основном членами этой организации становятся студенты. В Тбилисском Государственном Университете учатся много иностранцев. К сожалению есть определенные попытки вербовки наших студентов. Именно по этому, с точки зрения контрразведки, очень важно что бы в университетах были бы и наши представители», -заявил Ираклий Сесиашвили. 
  
«Любой студенческий протест, которые касается вопроса улучшения уровня образования, либо улучшения общих условий учебного и административного процессов –является положительным процессом. Приветствуется, когда студенты проявляют активность в связи с протекающими в стране и обществе процессами. Студенты должны быть естественным образом включены в важные процессы жизни страны. С другой стороны –вызывает разочарование, что для решения элементарного административного, кадрового вопроса, понадобилось проявление студенческого протеста. Я выражаю свою поддержку и солидарность всем тем студентам, которые проявляют свою гражданскую позицию», -14 марта, заявил вице премьер министр Грузии. 
 
14 марта, утром, посредством интернета вновь были распространены некоторые видеоматериалы, отображающие личную жизнь некоторых политических и общественных деятелей. В распространенном видеоматериале так же содержалась угроза следующего содержания: «если указанные политические и другие деятели до конца месяца не покинут занимаемые ими должности, то будут опубликованы новые объемы разоблачающих видеоматериалов». Следует отметить, что сразу же после публикации видеоматериалов МВД и другие государственные органы сделали заявления, согласно которым лица, публикующие данные материалы будут обязательно пойманы и наказаны. Так же, с целью нераспространения разоблачающих видеоматериалов, на протяжении всего дня по всей территории страны был заблокирован сайт Youtube. Следует отметить, что даже если публикацией данных материалов занимаются частные лица, вопрос о том, каким образом они завладели этими видеоматериалами –остается открытым, и явно указывает на причастность к этому делу сотрудников соответствующих ведомств страны.
 
Согласно заявлению министерства Регионального развития Грузии, «в виду усложнившихся погодных условий, на отрезке Гудаури-Коби, магистрали Тбилиси-Ларс, введен режим ограниченного движения транспорта, которые будет снят сразу же после прекращения снегопада и метели».
 
 
http://armenian-community.ge/News/1708?lang=rus 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры