События дня. 23 марта, Грузия


События дня. 23 марта, Грузия

  • 24-03-2016 11:52:01   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

 

На контрольно-пропускном пункте «Карцахи» и «Вале», грузино-турецкой границы, пограничная служба Грузии пресекла попытку незаконного ввоза в страну большой партии наркотических медикаментов. «Граждане Ирана совершили попытку ввезти в Грузию, из Турции определенное количество медикаментов, содержащих наркотические вещества. В частности, попытка незаконного ввоза наркотиков была совершена на контрольно-пропускных пунктах «Карцахи» и «Вале», в регионе Самцхе-Джавахети», -сказано в заявлении пограничной службы Грузии.
 
Согласно заявлению МВД Грузии «в селе Руиси, Карельского района, задержаны два гражданина, которые на протяжении нескольких лет, воровали сырую нефть из нефтепровода Баку-Супса». «Проведенное расследование подтвердило, что двое граждан систематически воровали в больших объемах сырую нефть из нефтепровода. Для осуществления преступных планов, задержанные проведи собственный трубопровод, длиной в один километр и подсоединили его к нефтепроводу», -сказано в заявлении министерства Внутренних Дел Грузии. Задержанным грозит от шести до десяти лет лишения свободы. 
 
23 марта, министр Охраны природы и природных ресурсов провел рабочую встречу в регионе Самцхе-Джавахк. На встрече присутствовал губернатор региона Самцхе-Джавахк, а так же представители органов местного самоуправления и местное население. «Встреча состоялась в районом центре, в Боржоми. Население представило министру свое виденье решения проблем, существующих в сфере охраны природы. Основной темой обсуждения стал вопрос о использовании лесных богатств региона. Население региона, участвовавшее на встрече, попросило министра учесть сложное социальное положение жителей региона и облегчить некоторые регуляции, касающиеся использования лесных ресурсов», -сказано в заявлении министерства Охраны природы и окружающей среды Грузии. 
 
Согласно данным министерства финансов Грузии, «за первые три месяца текущего года в государственную казну поступило 1 700 000 000 лари, а расход бюджета составил 2 000 000 000 лари». Получается, что государство, за первые три месяца 2016 года потратило на 300 000 000 лари больше, чем получило. Таким образом, так называемые «дефицитные затраты» государства составили 300 000 000 лари. 1 января 2016 года свободный остаток государственного Бюджета составлял 622 000 000 лари, а к 22 марта данная сумма стала на 299 000 000 лари меньше. Самый большое объем дефицитного расхода зафиксирован в феврале -241 000 000 лари, что отразилось на резком падении курса государственной валюты. В течении марта, из так называемого «свободного остатка», государство потратило дополнительно 58 000 000 лари. 
  -   Обзор прессы Диаспоры