КОНЕЦ ПЕРЕМИРИЯ В СИРИИ, продолжение.


КОНЕЦ ПЕРЕМИРИЯ В СИРИИ, продолжение.

  • 15-04-2016 14:42:48   |   |  Аналитика

Начало статьи  О военных планах и действиях Российских войск в Сирии на апрель 2016 г.
 
 
На фото полковник Сирийской Арабской  Армии Сухейл Хасан- с права
 
Сирийская Арабская Армия совместно с ВВС России с бойцами "Хезболла" и шиитскими войсками Ирана  начали операцию по окружению, а в дальнейшем и освобождении, промышленной столицы Сирии города Алеппо.
 
Сегодня, 15 апреля, правительственным войскам удалось освободить территорию района Аль-Маллах от боевиков "Джебхат-Ан-Нусра"  на северо-западных пригородах Алеппо.  Всего сирийские военные сосредоточили на данном направлении группировку в 10 000 человек. Штаб сирийской армии сообщил, что согласованы все вопросы по взаимодействую воздушных и сухопутных сил, а также российской авиации. Операция начнётся в течении ближайших 10 дней. В настоящий момент в район направляются крупные пополнения из Латакии.
 
 
Командир бригады спецопераций “Тигр” Сирийской Арабской Армии полковник Сухейл Хасан ( см. фото) был назначен командующим грядущей операцией правительственных войск в Алеппо.  
Как сообщил наш военный источник в Дамаске, российские военные советники предложили назначить полковника Хасана на эту должность благодаря продолжительной истории его побед и его богатому опыту оперативного командования. 
 
Ранее, на этой неделе ходило множество слухов о том, что возглавлять эту операцию будет другой известный военачальник – командующий иранским Корпусом Стражей Исламской революции генерал-майор Касем Сулеймани, но Путин ему стал мало доверять ( См. наш анализ : http://russmir.info/pol/7221-operaciya-mosul-prodolzhenie.html). Однако он будет выполнять лишь функции советника при полковнике Хасане. Ещё одним кандидатом на эту должность был командующий бригадой “Ястребы пустыни” генерал Аймен Джабер. Он, однако, вместе со своим соединением останется на востоке провинции Хомс противостоять террористам “Исламского государства”. Окончательная дата крупномасштабной операции в провинции Алеппо пока ещё не определена. 
Поздно вечером 13 апреля 2016 г. боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) снова перешли в наступление на севере сирийской провинции Алеппо и за 15 часов боевых действий смогли захватить по разным данным от 8 до 12 селений.
 
К полудню был подтвержден контроль джихадистов над Икда, Барагида, Кафр-Ган, Кафр-Шуш, Хавар Килис, Айкада, Газаль Мазраа и Харджала.
 
В результате группировка исламистов ( Свободной Армии Сирии (ССА), "Ахрар аш-Шам", "Джебхат ан-Нусра") к северу от Алеппо оказалась раз - резаной на две части. Восточная находится в полу-окружении в районе поселка Дудиан (сейчас на подступах к нему идут интенсивные бои), западная по-прежнему концентрируется в районе городов Мареа и Аазаз.
 
Ситуация для союза исламистов к северу от Алеппо критическая. Террористы ИГИЛ вышли к турецкой границе как раз в районе лагеря беженцев в районе селения Икда. Лагерь подвергся обстрелу, сотни его жителей, а также боевиков ССА и других группировок бежали в Турцию. Есть информация, что при обстреле лагеря Икда погибли и пострадали гражданские.
 
Примечательно, что "Исламское государство" за трое суток смогли не только отбить у своих конкурентов всю территорию, которую они завоевывали две недели, но и значительно ухудшить их положение. Следует заметить, что боевики ведут ожесточённое сопротивление. Активно использует противотанковые средства. Сирийская Армия несёт ощутимые потери в бронетехнике. И все это не смотря на поддержку турецкой артиллерии и американской авиации, о чем мы писали : http://www.nt.am/ru/news/219525/.
 
Араик САРГСЯН, академик,
Почётный Консул Македонии в Армении,
президент Академии Геополитики, представитель АМС в Сирии
 
  -   Аналитика