Грузию пытаются втянуть в турецкую военную орбиту. Страна сопротивляется?


Грузию пытаются втянуть в турецкую военную орбиту. Страна сопротивляется?

  • 16-05-2016 14:25:54   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

14-15 мая в азербайджанской Габале состоялась очередная встреча министров обороны Грузии, Турции и Азербайджана. Грузия уже не первый год вынуждена активно сотрудничать с турецкими государствами в множестве сфер, в том числе и в военной. Однако, на фоне апрельской активизации военной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики, и с учетом очевидного желания турецких государств втянуть Грузию в свою военную авантюру, естественно, что последняя встреча министров обороны, и ее результаты, привлекают большее внимание.
 
Уважаемому читателю предлагаем полный текст официального заявления министерства Обороны Грузии в связи с состоявшейся в Азербайджане встречей министров обороны трех стран. 
 
«Министр Обороны Грузии –Тинатин Хидашели, приняла участие в министериале министров Обороны Азербайджана и Турции, который состоялся в Азербайджане.
 
На встрече, проведенной в рамках министериала, министры Обороны трех стран подчеркнуто отметили важность трехстороннего сотрудничества и сохранения стабильности в регионе, обратили внимание на сотрудничество в сфере военного образования и кибербезопасности. 
 
После окончания встречи министров обороны Грузии, Азербайджана и Турции, министр Обороны Грузии –Тинатин Хидашели поговорила о практической и политической значимости состоявшейся встречи. 
 
«В рамках министериала, в основном, речь шла о меморандуме взаимопонимания, которые должен быть оформлен между нашими странами. Обсудили детали, которые разрабатывались на уровне министерств. Мы согласовали документ и по окончанию министериала решили, что летом соберемся в Батуми. Надеюсь, что оба министра посетят Батуми и этот трехсторонний министериал и его деятельность, примет формальной и институциональный вид», -заявила министр Обороны Грузии.
 
В ходе встречи грузинская сторона предложила сторонам сотрудничество в тех программах и проектах, которые осуществляются в Грузии с помощью НАТО. 
 
«Речь шла о трехсторонних ученьях (военных –ред.), которые мы должны провести. Грузия выразила желание, что бы несколько из этих учений прошли на территории Грузии. Особенно в тех условиях, которые появились у нас благодаря сотрудничеству с НАТО. Думаю, что мы и на этот раз окажем турецкой стороне достойное партнерство –высоким уровнем организации учений. Согласие на это мы уже получили, так что, будем готовиться к весне 2017 года», -отметила Тинатин Хидашели. 
 
После окончания министериала состоялась пресс конференция. 
 
Журналисты задали министру Обороны Грузии вопрос и о Нагорно Карабахской теме. На что Тинатин Хидашели ответила, что для Грузии сегодня более всего важна стабильность в регионе и с этой целью Грузия соответственно сотрудничает со всеми соседями. 
 
«Мы не выбираем! Не делаем выбора. В январе 2016 года я была в Ереване, где сказала, что Азербайджан и Турция являются стратегическими партнерами Грузии… У Грузии есть много друзей, партнеров. Мы работаем со многими странами. 
 
Самое важное сегодня для Грузии это мир в регионе. Мы сделаем все, что необходимо, что бы быть частью Пакта о стабильности, что бы быть частью мира. Мы работаем с Арменией, она наш сосед и между нами не будет проблем, однако, как я уже сказала –существует партнерство, дорога, по которой мы вместе идем –Турция является членом НАТО, а Грузия хочет стать членом НАТО. Это определяет наше стратегическое партнерство. Армения сделала иной выбор, она вступила в Евразийский Союз, мы туда вступать не собираемся. Это так же определяет уровень нашего сотрудничества с Арменией –дружеское, без стратегического сотрудничества. 
 
У нас, в Грузии, проживает большая армянская диаспора (министр не употребила термин Община –ред.), с теми же правами, как и у каждого из нас. Именно поэтому соседство и сотрудничество с ними, для нас так же важно, как и сотрудничество с Азербайджаном и любой другой страной. 
На международной арене мы работаем для мира, это единственный путь, который мы видим впереди. В этом направлении мы готовы сотрудничать со всеми, в том числе и с Россией, если будет указано, что Грузию примут как независимое государство и будут работать с нами как с независимой страной», -заявила министр Обороны Грузии». 
 
 
http://armenian-community.ge/News/1874?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры