Коррупция в дипломатических должностях


Коррупция в дипломатических должностях

  • 19-05-2016 17:35:22   | Армения  |  Аналитика

Вчера в Святейшем Престоле (это официальное название Ватикана), Его Превосходительство посол РА Микаэл Минасян, по совместительству был назначен послом в Республике Португалия.
Оставляя в стороне тот факт, что назначенный приходится зятем назначившему (Сержу Саргсяну), представим общественности несколько интересных фактов о дипломатической службе в Армении.
Из Ватикана в Лиссабон
 
Назначение по совместительству послом Португалии, с резиденцией в Ватикане посла Армении, может быть, не было бы таким примечательным, если бы у нас не было посла, с резиденцией гораздо ближе к столице Португалии- Лиссабону. Речь идет, в частности о после Армении в Испании, Его Превосходительстве Авете Адонце, чья резиденция находится в Мадриде. А от Мадрида до Лиссабона- 500 км (по прямой), в то время, как расстояние от Ватикана в 4 раза больше- 2000 км.
С таким же успехом, послом в Португалии (по совместительству) можно было назначить одного из наших послов, работающего в любой точке Европы, так как связь с Лиссабоном, в любом случае, будет осуществляться с помощью перелета.
Попробуем также сравнить дипломатический стаж послов Армении, работающих в радиусе 2000 км от Лиссабона. Оказалось, что у посла РА в Бельгии 22 года, посла в Нидерландах 23, у посла в Соединенном Королевстве (Великобритании) 25 лет, у посла во Франции 21 год, посла в Испании 22 (с перерывами), и, в конце концов, у посла в Швейцарии (Шарля Азнавура), 7-летний дипломатический стаж... Тем не менее, послом в Португалии был назначен Микаэл Минасян, с резиденцией отдаленней, чем у всех вышеупомянутых послов со стажем и всего с 3-летним дипломатическим опытом.
В свете этих обстоятельств, общественности должны быть четко представлены все нюансы лежащие в основе назначения Минасяна, в противном случае, назначение будет справедливо считаться проявлением коррупции (как мы уже упоминали, Минасян зять Саргсяна).
Посол в Ереване
Ситуация с Микаэлем Минасяном, не единственный, “бросающийся в глаза” случай. Трудно оценить деятельность послов, однако, бывают также ситуации, когда все видно невооруженным глазом.
В 2009 году, бывший президент НКР Аркадий Гукасян, был назначен послом президента по особым поручениям и на этой должности до сегодняшнего дня. Кажется, что Его Превосходительство Аркадий Гукасян, должен был быть переговорщиком в делах касающихся Карабахского конфликта и иметь занятость “выше крыши”. Однако, согласно информации, предоставленной президентским аппаратом «Союзу Информированных Граждан», посол по особым поручениям, за это время совершил всего 7 заграничных командировок. Кроме того, 4 из этих командировок были совершены в 2009, 2 в 2010 и одна в 2015 году. Другими словами, с 2010 по 2015, г-н Гукасян был чрезвычайным и полномочным послом Армении в Ереване (как бы смешно это ни звучало) ... На протяжении 5 лет получал зарплату в размере до 560.000 драм и сидел в Ереване.
В этом случае тоже, надо внести ясность для общественности, что же чрезвычайный и полномочный посол РА делал в Ереване в течении 5 лет? Так как в противном случае можно сделать вывод, что Его Превосходительство Аркадий Гукасян, занимает эту должность только потому, что является давним знакомым и соратником Саржа Саргсяна.
 
 Даниэль Иоаннисян
«Союз Информированных Граждан»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Аналитика