АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ АРМЯНСТВА


АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ АРМЯНСТВА

  • 20-05-2016 11:50:10   | Армения  |  Аналитика

                               
Перед армянством стоят две актуальные задачи: научиться беречь свое добро и вернуться к своей исконной функции – производству культур и цивилизаций. 
 
Где сокровища царей Армении? Где несметные богатства армянских византийских царей? Где огромные достояния царей Киликии, Трапезундской империи, Крымского царства Тавриды? Где громадные состояния армянских олигархов 18-20 веков по всему миру -  от Запада до России и Индии? И какой смысл имело накопление стольких богатств, если потомки ходят по миру с протянутой рукой? Все отобрано, конфисковано, украдено; ликвидированы владельцы; уничтожена нация; исчезло армянское государство. Многотысячелетние ежедневные усилия миллионов армян обратились в пыль, ушли в песок. А что осталось в итоге? Хачкары – как поминальные камни, и полуразрушенные храмы. А правильно ли вели себя все те армяне, которые, не жалея себя, накапливали богатства? Если да, то почему они не смогли удержать их? Сегодняшние проблемы армян упираются именно в неспособность беречь свое добро. Очевидно, что пусть и запоздалые попытки отбить свое достояние вызовут армянофобию у сегодняшних владельцев бывших армянских богатств. Ведь вторая мысль у вора – уничтожить ограбленных им бывших владельцев достояния. Это, очевидно, и сегодня именно неумением беречь свое добро объясняются проблемы армян. 
 
Между тем, сохранилось духовное наследие армян. Оно - в образе мыслей, в пристрастии к знаниям и наукам, в усердном самосовершенствовании. Чтобы придать ему новый импульс, надо совершить прыжок в мета-сознание: обновить себя, заново приложив к самому себе прошедшее проверку временем наследие. Христианство станет мета-христианством, арийство станет мета-арийством, бизнес станет мета-бизнесом, чиновник станет мета-чиновником, родственник станет мета-родственником, государство станет мета-государством, наука станет мета-наукой, прохожий на улице станет мета-прохожим и т.д. Таким фрактальным образом развивается все живое, а армяне, что делает им честь, хотят остаться в живых. Следовательно, неминуем этот переход, или прыжок в мета-сознание.   
 
После этого, они обнаружат, что появилось новое поле для их бурной деятельности – производство культур, цивилизаций, формирование социумов, людей, государств и др. Они задумаются над христианством христианства, над арийством арийства, над бизнесом бизнеса, над государством государства, над властью власти, над истинностью истины, над «откатом» «отката», над войной войны, над жертвенностью жертвы и над тысячей еще не проясненных понятий, которые изменят их самих, и дадут им основания для выстраивания новой культуры для окружающих. Тогда, по той же аналогии, как сложение сложения дает новое качество – умножение, умножение умножения дает новое качество – возведение в степень, и т.д., вплоть до новых фрактальных вариаций, так и любой мета-переход возводит их на новую ступень в эволюции. Из «опущенности» в капитал можно вырваться новым человеком, если задуматься над капиталом капитала.
 
Но это только начало дороги. Любой фрактал содержит в себе неограниченное число самоподобий, а значит и мета-переходов. Можно углубиться в размышления над капиталом капитала капитала и т.д., и всюду будет открываться пронзительный мир будущего, к которому многие подберутся через тысячелетия. Так возникает новое безграничное поле творчества и строительства новых культур и цивилизаций, вершинами возвышающихся над плоскостью современности, и одна из которых, будем надеяться, обучит армян беречь свое добро.
 
Григорьян Э.Р., социолог.
 
  -   Аналитика