Команду Западной Армении собирали по всему свету


Команду Западной Армении собирали по всему свету

  • 31-05-2016 16:43:48   | Абхазия  |  Спорт

Состоящая из опытных игроков сборная Западной Армении готовится к своему первому матчу с Чагосом, члены ее делегации рассказали Sputnik о своей команде и поделились своим настроем на игру.
 
Для участия в Чемпионате ConIFA 2016  и победы в ней Западная Армения созвала игроков из Бельгии, Франции, Швейцарии, России, Абхазии и самой Армении, рассказал главный тренер команды Вaге Ягмурян. 
 
"Наша команда состоит из 17 человек в возрастной категории от 20  до 31 года. В нее входят талантливые игроки, проживающие как в самой Западной Армении, так и за ее пределами. Из Абхазии в том числе", — отметил Ягмурян. Абхазский футболист, который вошел в состав Западной Армении, — житель нового Афона, игрок ФК "Афон" Армен Капикян. 
 
Игроки армянской сборной имеют большой опыт в футболе, но совместные матчи в этом составе еще не проводили. Некоторые из них играли за французский «Марсель», сборную Ливии, нападающий команды — капитан Ереванского "Арарата". А вратарь Левон Миносян входит в основной состав "Алашкерт", которые буквально на прошлой неделе победили в Чемпионате Армении. 
 
Левон Миносян внимательно следил за вчерашней игрой их будущих соперников из Чагоса и Абхазии.
 
Как оказалось, главный тренер армянской сборной уже бывал в Абхазии и неоднократно. Еще в советское время он в составе юниорской команды приезжал сюда на сборы и турниры.
 
"Первый мой приезд в Абхазию состоялся еще в 1980 году в составе юношеской команды "Арарат". Здесь мы принимали участие в турнирах, не раз занимали призовые места. А последний мой визит состоялся в 1991 году. Мы были на сборах в Гагре, проживали в пансионате "Армения", — вспомнил Ягмурян. 
 
По мнению Воге, из того, что он увидел в течение своего пребывания здесь, в Абхазии мало что изменилось, но ему хотелось бы вместе со своей командой снова посетить местные достопримечательности. В ближайшие дни армянская команда планирует поездку в Новый Афон и Гагру.
 
Сборной Западной Армении предстоит провести свой первый матч на Чемпионате ConIFA 2016  уже сегодня с Чагосом. По словам Ягмуряна, они готовы к игре и не сомневаются в своей победе.
 
Что касается игры абхазской сборной, Ягмурян назвал ее профессиональной и яркой, но так как соперники из Чагоса были не в лучшей физической форме, давать прогнозы по поводу матча Абхазия – Западная Армения он не стал. 
 
Руководитель пресс-службы армянской команды Анушаван Шахназарян признался, что всей душой болели за Абхазию и были уверены в ее победе, но счета 9:0 не ожидали.
Анушаван или Артем, как его называют те, кому сложно произносить его настоящее имя, третий раз посещает Абхазию, последний его визит состоялся в мае 2014 года. Будучи корреспондентом одной из армянских телевизионных компаний, он освещал политические события в Абхазии тех дней. По его рассказу, он еще тогда почувствовал абхазское гостеприимство и теплый прием, несмотря на напряженную обстановку. 
 
Помимо теплого абхазского приема, делегация из Западной Армении не могла не обратить внимания на трепетное отношение к ним со стороны их диаспоры.
 
Свободного времени у команды не так много, но, как только оно появляется, армянские игроки проводят его на пляже, читают спортивные новости, общаются с местными, поют и танцуют под свою национальную музыку, которая, по их словам, поднимает боевой дух.
 
 
 
 
  -   Спорт