События дня. 31 мая, Грузия


События дня. 31 мая, Грузия

  • 01-06-2016 13:29:40   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

1 июня Конституционный Суд Грузии начнет рассмотрение иска конституционалиста Вахушти Менабде, согласно которому существование в стране одномандатных округов является антиконституционным. В случае, если Конституционный Суд примет во внимание жалобу конституционалиста, то одномандатные избирательные округа, существующие по всей территории Грузии будут упразднены. Согласно убеждению Вахушти Менабде, «существование одномандатных избирательных округов противоречит Конституции, так как голос избирателей не отражается в мандате». Напомним, что в случае упразднения одномандатных избирательных округов, становится еще более неясным –сколько депутатов смогут быть избранными в парламент от региона Самцхе-Джавахк.
 
Согласно заявлению постоянного представителя России в НАТО, «Россия не допустит, что бы НАТО превратило бы Черное море в свое внутреннее озеро». «Несколько дней назад президент Турции заявил, что недопустимо, что бы Черное море превратилось бы в «Русское озеро». Но, в НАТО прекрасно понимают, что Черное море так же не превратится в «озеро НАТО». Действия НАТО в восточном направлении не останутся без ответа. Мы примем все необходимые меры», -31 мая заявил Александр Грушко. 
 
31 мая министерство Обороны Грузии и Генеральный Штаб ВС страны начали процесс регистрации желающих поступить на контрактную военную службу. «Мы восстановили процесс, который был приостановлен в течении последних трех лет. В текущем году мы уже получили дву группы военнослужащих. Около 600 молодых граждан вступили в армию и оформили соответствующий контракт в Родиной. Действительно, сегодня мы не можем принять тысячи граждан, но очень важно, что бы мы знали –каков спрос, что бы в 2017 году нам было бы легче планировать. В этом году армия пополнилась приблизительно на 1 000 человек. 1 000 военнослужащих уже проходят службу в армии на контрактной основе. Если подобная активность сохранится, то мы уже сможем представить, сколько человек принять в 2017, 2018 годах», -заявила министр Обороны Грузии. Напомним, что длительность контрактной службы в Грузи составляет 4 года. Контрактником может стать любой гражданин страны в возрасте от 18 до 35 лет, который прошел обязательную воинскую службу. Ежемесячная зарплата контрактника в грузинской армии составляет 950 лари.
 
«Совет Национальной Безопасности Грузии обратился к президенту страны с просьбой увеличить контингент грузинских военнослужащих участвующих в военной миссии в Центральной Африке», -по окончанию заседания Совета Национальной Безопасности заявила секретарь Совета Ирина Имерлишвили. Повестка дня работы заседания Совета состояла из трех пунктов –подготовка к Варшавскому Саммиту стран НАТО, вопросы региональной безопасности и обстановка на оккупированных территориях. «Напомню, что на сегодняшний день в военной миссии в Центральной Африке, принимают участие пятеро наших военнослужащих. Мы планируем увеличить их количество до двадцати человек. Надеемся парламент поддержит данную инициативу. Так же обсуждался вопрос подготовки к Варшавскому Саммиту. Возглавлять грузинскую делегацию будет президент», -заявила Ирина Имерлишвили.
 
«Экономический рост Грузии в апреле текущего года составил 4,3%», -31 мая заявил министр экономики Грузии. «Лидирующими отраслями, с точки зрения экономического роста, стали –производство строительных материалов (рост в 25%), сфера гостиниц и ресторанов (20%), строительство (15%), производство продуктов питания (10%). Уровень инфляции в апреле составил 3,2%, что так же является позитивной тенденцией. С марта месяца курс национальной валюты укрепился на 15%. Если обратить внимание на торговый баланс, то видно, что давлении на национальную валюту Грузии сократилось на 200 000 000 долларов, то есть, дефицит торгового баланса составил 1 426 000 000 долларов. Вероятнее всего мы получим дополнительно 92 000 000 долларов в виде дохода от сферы туризма. Все это должно положительно отразится на наших экономических показателях. Экономический рост в апреле составил 4,3% и вероятнее всего показатель годового роста экономики будет превышать 3%», -31 мая заявил министр Экономики Грузии. 
 
http://armenian-community.ge/News/1912?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры