МИД Ирана: мир должен сообща бороться с экстремизмом и положить конец войне в Сирии


МИД Ирана: мир должен сообща бороться с экстремизмом и положить конец войне в Сирии

  • 13-06-2016 14:20:19   | Иран  |  Общество

Мировое сообщество должно объединить усилия для того, чтобы противостоять экстремизму, а также сообща выработать мирное решение для Сирии. Об этом заявил в понедельник после встречи со своим норвежским коллегой министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, находящийся с визитом в Осло.
 
 
Мы полагаем, что не только Иран, но все международное сообщество должно, объединив усилия, бороться с угрозой (экстремизма). Здесь сотрудничать необходимо всем", - подчеркнул глава МИД Исламской Республики.
Коснувшись ситуации в Сирии, он отметил, что совместные усилия многих стран необходимы и для обеспечения будущего этой страны.
"Надо понять, что военного решения нет. Для Сирии необходимо политическое решение, - отметил Зариф. - Мы говорим это уже три года, и ничего не происходит. Пришла пора двигаться вперед".
Глава норвежской дипломатии Берге Бренде, в свою очередь, подчеркнул, что после снятия с Ирана санкций у Осло и Тегерана появились возможности для сотрудничества в сфере морского судоходства, а также в нефтяной и газовой отраслях, с чем согласился иранский министр.
 
 
 
  -   Общество