Саида Оганян: «ConIFA сломал стену изоляции вокруг Абхазии»


Саида Оганян: «ConIFA сломал стену изоляции вокруг Абхазии»

  • 13-06-2016 16:22:26   | Абхазия  |  Спорт

В предыдущих сообщениях мы уже информировали о том, что в Абхазии проходил чемпионат мира по футболу 2016 года под эгидой ConIFA. Команда Республики Западная Армения впервые участвовала в подобных играх. Вместе с командой в Абхазию прибыла официальная делегация Республики Западная Армения.
 
Перед финальной игрой состоялась встреча Президента Республики Абхазия Рауля Хаджинба с членами официальной делегации Республики Западная Армения. С абхазской сторон на встрече присутствовали Премьер-министр Артур Миквабия и Министр социального развития Сурен Керселян. В составе делегации Республики Западная Армения, возглавляемая Председателем Национального Собрания (Парламента) Западной Армении  Арменом Тер-Саркисяном, были Председатель постоянной комиссии Парламента Западной Армении, руководитель международного женского объединения амшенских армян «Амшенка» Саида Оганян и представитель федерации футбола Западной Армении (ФФЗА) Варужан Симонов из Швейцарии. 
Приветствовав гостей, Президент Республики Абхазия Рауль Хаджинба отметил, что народ Абхазии рад принять на своей земле участников и гостей чемпионата мира по футболу 2016 года под эгидой ConIFA, и Абхазия сделала все, чтобы этот праздник спорта запомнился надолго. Рассказав о достижениях республики, он отметил, что несмотря на тяжелые послевоенные годы страна оправилась, преобразилась и с уверенностью смотрит в будущее. Большое внимание уделяется развитию экономики республики, направленной на подъем сельского хозяйства, туризма и других отраслей. Приоритетом в политике государства является поддержание мира и дружбы народов, проживающих бок обок в республике. Особо отметил о дружбе между абхазским и армянским народами. Рассказал, что во время войны армяне, наряду с абхазцами и другими народами, доблестно защищали страну и среди них много Героев  Абхазии и, что армяне трудолюбивый народ, с кого нужно брать пример.
В ответном слове Председатель Национального Собрания (Парламента) Западной Армении  Армен Тер-Саркисян поблагодарил народ и руководство Абхазии за гостеприимство и теплый прием. Отметил, что подготовка и проведение чемпионата мира по футболу 2016 года под  эгидой ConIFA проходит на высоком  международном уровне. Наше пребывание на чемпионате позволило ближе  узнать традиции и культуру амшенских армян, ознакомиться с жизнью армянской общины Абхазии, и стало хорошим поводом познакомиться с высшим руководством Республики Абхазия. 
Премьер-министр Республики Абхазия Артур Миквабия рассказал, что накануне у него состоялись встречи, как с официальной делегацией Республики Западная Армения, на котором присутствовал Президент Республики Западная Армения Арменак Абрамян, так и неофициальная встреча с представителями ФФЗА и руководством сборной. В своей речи он также отметил высокий уровень игры армянских футболистов и стремление ребят к победе, и предложил организовать в ближайшее время товарищеский матч между сборными командами Абхазии и Западной Армении.
Председатель Национального Собрания (Парламента) Западной Армении так же рассказал об этапах формирования государственных структур Республики Западная Армения, в том числе о выборах Парламента, состоявшихся  в ноябре 2013 года, в котором приняли участие около  18.000 избирателей из 41 страны. Было избрано 64 депутата, в том числе из Республики Абхазия.
Руководитель международного женского объединения амшенских армян «Амшенка», депутат Парламента Западной Армении Саида Оганян ознакомила участников встречи с деятельностью международного объединения, сообщила, что со дня создания, организация  ведет работу по пропаганде культуры, традиции и обычаев амшенских армян, как на  территории России и Абхазии, так и в других странах. В своих публикациях регулярно освещает о позитивных достижениях в Республике Абхазия, о государственной заботе абхазского государства в отношении армянских образовательных учреждений.  И все это доносят до мирового сообщества, в том числе через комиссию по вопросам коренных  народов Организации Объединенных Наций. 
Руководитель международного женского объединения амшенских армян «Амшенка» также проинформировала Премьер-министра Республики Абхазия Артура Миквабия о подготовке проведения первого Международного форума амшенских армян - конференции и фестиваля культуры «Амшенский мир: мы едины» с участием творческих коллективов амшенских армян, деятелей культуры и образования, культурологов, историков, дипломатов, общественных и государственных деятелей из Российской Федерации, Республики Абхазия, Республики Армения, Европы, Западной Армении (Амшена), Турции и Ближнего Востока, и с привлечением ведущих отечественных и зарубежных СМИ.
Председатель Национального Собрания (Парламента) Западной Армении  Армен Тер-Саркисян так же отметил, что большую помощь в организации формирования нашей футбольной сборной и поездки команды в Абхазию, оказал Вартан Срмакеш - национальный благотворитель из Швейцарии, который на протяжении многих лет участвует в различных  гуманитарных и инвестиционных проектах, как в Республике Армения, так и в Республике Арцах.
Представитель ФФЗА Варужан Симонов рассказал, что Федерация создана всего лишь полгода назад и в его состав включены футболисты из Франции, Швейцарии, Бельгии, Германии, Украины, Республики Армения и других стран. Огромную помощь в формировании Федерации и подготовке футболистов к нынешнему чемпионату оказал их меценат Вартан Срмакеш.
Сегодня, когда в мире очень напряженная ситуация и много региональных конфликтов, чемпионат мира по футболу 2016 года эгидой ConIFA в Абхазии, как нельзя кстати, стал ярким лучом позитива, озарив души людей, вселив надежду  в мирное сосуществование народов. И в этом понимании  спорт, однозначно, является посланником мира.
С обеих сторон было высказано пожелание о дальнейшем сотрудничестве и новых встреч для укрепления связей между Республикой Абхазия и Республикой Западная Армения.
Отметим, что чемпионом мира по футболу 2016 года под эгидой ConIFA стала команда сборной Абхазии. 
Поздравляем Вас друзья! С победой!
 
Саида Оганян, 
Сухум, Абхазия
 
Фото: Анушаван Шахназарян
6 июня 2016 года
 
 
 
 
  -   Спорт