События дня. 20 июня, Грузия


События дня. 20 июня, Грузия

  • 21-06-2016 13:30:45   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

20 июня в регионе Кахетия начался процесс сбора урожая пшеницы. «В этом году ожидается хороший урожай. Мы практически удвоили количество пшеничных посевов. В целом, в масштабах страны посеяно 80 000 гектаров пшеницы, и 40 000 гектаров ячменя. Из-за неблагоприятных погодных условий сбор урожая немного задержался. Сейчас министерство сельского хозяйство делает все, для того, что бы вовремя собрать урожай. В Кахетии на сбор урожая пшеницы выделено 60 комбайнеров, а по всей территории Грузии -86 комбайнеров. Так же будет работать частая техника», -20 июня заявил министр сельского хозяйства Грузии.
 
Согласно решению Правительства Грузии, грузинской православной церкви, безвозмездно передан очередной подарок в виде земельной собственности. На этот раз правительство Грузии подарило церкви земельный участок в Цхалтубо, площадью в 780 квадратных метров и земельный участок в селе Цицамури, площадью в 31 437 квадратных метров, вместе с расположенной на нем недвижимой собственностью площадью в 628,07 квадратных метров. Согласно официальной статистике грузинская церковь является крупнейшим собственником земли в стране, после государства.
20 июня Народный Защитник Грузии опубликовал заявление, в котором обвиняет местное самоуправление города Рустави в дискриминации по отношению к Римско-Католической Церкви. Согласно тексту заявления Народного Защитника Грузии выясняется, что Католическая церковь в 2013 году обратилась к мэрии Рустави с просьбой выдать разрешение на строительство церкви. Строительство должно было вестись на земельном участке принадлежащей Католической церкви. Однако, в течении трех лет, мэрия Рустави так и не выдала соответствующего разрешения. «Не смотря на то, что согласно закону мэрия должна была выдать ответ-разрешение на строительство церкви, никакого ответа дано не было. Более того, мэрия даже и не рассмотрело данное заявление католической церкви. К сожалению право верующих-католиков на свободу вероисповедания, до сегодняшнего дня так и не реализовывается», -сказано в заявлении Народного Защитника Грузии.
20 июня начался процесс регистрации желающих обучатся в военном училище министерства Обороны Грузии. «В первый же день было принято 50 заявлений, из которых 7 заявителей –девушки. В этом году впервые в военном училище смогут обучатся граждане страны женского пола. Регистрация заявлений завершится 4 июля. В нынешнем учебном году предполагается принять на обучение 126 студентов. 106 мужского пола и 20 -женского».
 
 
http://armenian-community.ge/News/1968?lang=rus
  -   Обзор прессы Диаспоры