События дня. 28 июня, Грузия


События дня. 28 июня, Грузия

  • 29-06-2016 13:58:34   | Грузия  |  Обзор прессы Диаспоры

«В будущем мы обязательно введем правильную систему технического осмотра автомобилей. Эта система технического осмотра будет доступной, будет свободна от коррупции и будет соответствовать европейским стандартам», -28 июня заявил премьер министр Грузии комментируя результаты международного исследования. Согласно которым Грузия занимает первое место в рейтинге загрязненности воздуха от автотранспорта. «Вместо того, что бы исправить ту систему, которая существовала у нас и которая действительно имела уродливый вид, мы полностью отменили технический осмотр автомобилей. Я думаю, что мы обязательно должны восстановить технический осмотр, но, это восстановление должно пройти с соблюдением европейских стандартов и норм», -заявил Гиоргий Квирикашвили. Напомним, что 28 июня организация International Energy Agency опубликовала данные исследования о загрязненности воздуха автомобильными газами, по странам. Согласно опубликованным данным, Грузия заняла первое место по загрязненности воздуха. 
 
27 июня в Праге состоялась очередная встреча в формате российско-грузинского диалога «Карасин-Абашидзе». «Был продолжен конструктивный диалог по конкретным вопросам активизации российско-грузинских связей на тех направлениях, где в отсутствие дипломатических отношений возможен прогресс -торговля, транспорт, гуманитарные контакты. Результаты в этих сферах очевидны. По итогам первого квартала текущего года был зафиксирован заметный рост объема двустороннего товарооборота. Россия продолжает оставаться вторым по значимости торговым партнером Грузии и главным рынком сбыта ее винной продукции. Ожидается, что запланированные контакты по линии торгово-промышленных палат двух стран еще больше укрепят российско-грузинское экономическое взаимодействие. Констатирован продолжающийся рост пассажиропотока и грузовых перевозок между Россией и Грузией. На этом фоне успешно развивается взаимодействие транспортных отраслей двух стран, а также между российскими и грузинскими железнодорожными компаниями. Совместными усилиями удалось договориться о взаимном освобождении ряда граждан двух стран, находившихся в заключении. Стороны подтвердили готовность продолжать прагматичный курс на поэтапную нормализацию двусторонних отношений», -сказано в заявлении министерства Иностранных Дел России. 
 
«Известно, что 22 мая в Грузии сертификацию НАТО прошла первая грузинская рота. Несмотря на довольно серьезные вызовы, рота 12-го батальона Вооруженных Сил Грузии уже является официальной частью сил Быстрого Реагирования НАТО. В Португалии, США, Румынии и Прибалтике так же существуют подобные воинские подразделения. В случае необходимости они готовы принять участие в миссиях и задачах НАТО. Точно так же в полной готовности находится и грузинская рота. Мы начали процедуры перевода на аналогичную систему и второй роты. Я уверена, что если все пойдет по установленному плану, то мы получим еще одно подразделение, которое сможет выполнять аналогичные задачи», -заявила министр Обороны Грузии. 
 
28 июня германо-американская организация GfK опубликовала данные социального опроса проведенного в Грузии. «49,7% опрошенных граждан считают, что важнейшим вопросом национального уровня является вопрос создания рабочих мест. 10,9% опрошенных утверждают, что национальным вопросом требующем решения является вопрос территориальной целостности. 10% заявляют, что таковым вопросом является бедность, 8,4% -низкие пенсии, 6,1% -рост цен, 4,8% -система здравоохранения». Социологический опрос булл проведен по заказы телекомпании «Рустави 2», и в нем приняло участие 2 200 человек. 
 
http://armenian-community.ge/News/1992?lang=rus 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры