Ждем реакции рынка на заседание Банка Англии


Ждем реакции рынка на заседание Банка Англии

  • 14-07-2016 16:50:09   |   |  Экономика
Как я и ожидал, в среду 13 июля курс российского рубля в парах с основными резервными валютами не претерпел существенных изменений. Курс пары доллар/рубль расчетами «завтра» снизился на четыре копейки, до 63.85 рубля, а курс пары евро/рубль, наоборот, укрепился на шесть копеек, до 70.77 рубля.
 
Тем временем котировки нефти вчера потеряли почти весь прирост, продемонстрированный днем ранее. Разочаровывающий недельный отчет министерства энергетики США отправил сентябрьский фьючерс на нефть к отметке $46 за баррель, и сегодня на торгах в Азии котировки так и не смогли вернуться выше $47. Отчет отразил не только снижение коммерческих запасов сырой нефти лишь на 2.5 млн. баррелей (ниже прогноза 3 млн. баррелей), но и рост запасов бензина, а также увеличение объемов нефтедобычи в США. Впрочем, рубль воспринял эти новости очень спокойно.
 
Другие вчерашние отчеты также не произвели большого впечатления на валютный рынок. В частности, обзор ФРС США «Бежевая книга» показал, что крупнейшая экономика планеты продолжает расти, но умеренными темпами, что не стало новостью для инвесторов.
 
Сегодня состоится первое после референдума 23 июня заседание Банка Англии по монетарной политике. Рынок ожидает, что британский ЦБ пойдет на смягчение ДКП. В зависимости от принятых решений мы можем увидеть как снижение, так и рост британского фунта, которые, скорее всего, повлекут за собой соответствующую динамику и со стороны евро.
 
Если движения на новостях от Банка Англии не будут сильными, доллар проведет еще один день в диапазоне 63.50-64.50 рубля. По евро вероятно очередное снижение в район 70.30 рубля.
 
Александр Гриченков, эксперт-аналитик MFX Broker
 
  -   Экономика