Проект заявления Национального Собрания Армении относительно права народа на восстание


Проект заявления Национального Собрания Армении относительно права народа на восстание

  • 09-09-2016 18:46:18   | Армения  |  Пресс-релизы

Народ является единственным источником власти. Власть в Республике Армения принадлежит народу. Свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц.
Это положение известного права в течение четверти века было и остается недоступным для граждан современной Армении. 
 
В Армении институты общественно- государственного управления, которые призваны осуществлять общественную власть, а именно Президент, Правительство, Национальное собрание не были сформированы путем свободных выборов и не действуют в рамках законных полномочий должностных лиц. Судебная власть также не сформирована по принципу законности, следовательно они не служат народу. 
Узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением. Это положение известного права более двух десятилетий также нарушено в Армении.
Узурпация власти была осуществлена со стороны Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и их поддерживающих политических организаций.  Создавшаяся система является новым проявлением измененного советского тоталитарного политического строя и осуществляемой политики, которое противоречит целям и интересам армянского народа.
Принимаем хорошо известную истину, что все люди созданы равными, наделены Творцом определенными неотчуждаемыми правами, в том числе в праве на жизнь, на свободу и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав люди учредили институт правительства- общественную власть, которая должна получить свои законные полномочия с согласия управляемых. Но когда правительство становится разрушительным для достижения этих целей, народ имеет право поменять или распустить его, ликвидировать или создать новое, которое будет основано на таких принципах и форме организации власти, которые наилучшим образом обеспечат    безопасность и счастье народа.
Армянский народ не наделял законными полномочиями ни Левона Тер-Петросяна, ни Роберта Кочаряна, ни Сержа Саргсяна, ни обслуживающих их АОД или АРП. Власть с их стороны была узурпирована. В своей борьбе с узурпаторами народ использовал и исчерпал все методы и прибег к последнему методу- к осуществлению своего права на восстание.
После Апрельской войны 2016г. у каждого человека в Армении есть обязательство оказания сопротивления любому приказу, который противоречит правам и свободам человека и их гарантиям; а также право на использование силы для предотвращения агрессии. 
Обязательство армянской общественности уничтожить при помощи восстания ту политическую систему, которая не соответствует ее интересам и целям. 
При помощи восстания и сопротивления возможно предотвратить бедствие- турецкие и инвазивные атаки, которые таят в себе угрозу нового геноцида и лишения родины.
Национально-освободительные и народные цели являются особенностями восстания и сопротивления 2016г., а именно, борьба против колониализма, восстановление территориальной целостности и формирование демократии и конституционности политической системы.  
 
Восстание и сопротивление 2016г. объявляют о ликвидации внешней зависимости и о формировании единого армянского государства. Требованием восстания является создание независимой Армянской государственности на принципах народного суверенитета, демократии и республиканизма.
Правовая система предусматривает гарантию против тирании, узурпации власти и изменения конституционного строя без согласия народа. Известное право на восстание является этой гарантией.
 
Таким образом Нациоанльное собрание Республики Армения 
Заявляет о своей солидарности с требованиями восстания “Сасна Црер”,
Осуждает репрессии против участников народного восстания “Сасна Црер”,
Требует немедленного освобождения всех узников совести и прекращения уголовного преследования  по отношению к ним.
 
 
Обоснование проекта заявления Национального Собрания Республики Армения 
относительно права народа на восстание
 
Право на восстание, как естественное и неотъемлемое право, является важным достижением эпохи Просвещения, которое в дальнейшем в первый раз было отражено в Декларации независимости США в 1776 г., а также в Декларации Прав человека и гражданина Великой французской революции в 1789 г. как источник права. Нормы Декларации Прав человека и гражданина Великой французской революции расширяются уже в Конституции Франции в 1793 году.
Отсутствие уважения основных принципов гражданского общества в Армении и ущемления базовых прав и свобод целого народа являются основной причиной парализации законов, что привело народ к немедленному осуществлению своего права на восстание против правительства, нарушающего эти права.   
“Благоразумие, конечно, требует, чтобы давно сложившиеся формы правления не сменялись вследствие маловажных и преходящих причин, так как опыт прошлого показывает, что люди скорее склонны терпеть зло, пока оно еще переносимо, чем пользоваться своим правом упразднения привычных форм жизни. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает стремление подчинить народ абсолютному деспотизму, то право и долг народа свергнуть такое правительство и создать новые гарантии своей безопасности в будущем.” 
Когда власть не подчиняется законам- начинает действовать принцип сопротивления, который получает практическое значение осуществлением права на законное и соразмерное восстание и делает его незамедлительным обязательством.  
“Каждый,   кто   присвоит   себе   принадлежащий   народу суверенитет,  да  будет  немедленно  предан   смерти   свободными гражданами.” 
“Сопротивление угнетению есть  следствие,  вытекающее  из прочих прав человека.” 
“Когда правительство нарушает права народа, восстание для  народа  и  для  каждой  его  части  есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность.” 
“Необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения.” 
Право на восстание, целью которого является создание сопротивления против деспотизма, является неотъемлемой частью правовой системы демократического государства. Без осуществления этого правового положения в Армении невозможна защита прав человека. 
До народного восстания 17 июля 2016г. в Республике Армения были люди, угнетаемые и заключенные за свои политические взгляды, однако после этого дня их количество резко возросло, достигнув почти тысячи. На сегодняшний день есть около ста граждан, которые официально преследуются за свои политические взгляды. Часть их была арестована до 17 июля 2016г., другая часть- во время восстания и после объявления конца первой фазы восстания. 
           Очевидно, что уголовные дела безосновательны с правовой точки зрения, посколько в действиях преследуемых отсутствует основания преступления предусмотренные криминальным законом.    
 
Ни до народного восстания, ни после заключенные не лишались свободы на основании закона и решения справедливого суда. 
Во время восстания участники мирных демонстраций, ставшие мишенью тирании подверглись криминальным преследованиям и задержаниям на основе сфабрикованных обвинений как поддерживающие вооруженную группу или как организаторы массовых беспорядков, а члены группы “Сасна Црер” по сфабрикованным обвинениям, как носители незаконного оружия, захватчики заложников и захватчики зданий. Тем временем действительными организаторами явлений, которым были даны авторитарным режимом формулировки типа “массовые беспорядки”, “формирующие вооруженные группы” является полиция РА и гражданские криминальные отряды телохранителей, обслуживающие ее, а боевиками, захватчиками зданий и захватчиками заложников являются представители авторитарного режима РА. 
 
 
 
  -   Пресс-релизы