Brent рискует оказаться под отметкой 48 долл./барр.


Brent рискует оказаться под отметкой 48 долл./барр.

  • 09-09-2016 19:02:47   |   |  Экономика
Российские индексы готовы завершить последний день недели падением. Сегодня ММВБ держится вблизи отметки 2030 пунктов, РТС не сумел закрепиться над 1000 пунктами и удерживается чуть выше 990. Фиксация прибыли накануне выходных удачно совпала с очередной неудачной попыткой котировок Brent протестировать отметку 50 долларов. Впрочем, сегодня ММВБ вряд ли закроется ниже 2000 пунктов, поэтому в понедельник шансы на возобновление роста или хотя бы прекращение падения сохраняются.
 
Вчера сильный переполох вызвала американская статистика по коммерческим запасам нефти. Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило, что на прошлой неделе запасы нефти сократились сразу на 14,5 млн баррелей. На этой ноте баррель Brent подскочил в район 50 долларов, откуда сегодня снизился более чем на 2%. Очевидно, что сверхпозитивные данные по запасам были вызваны ураганом Эрмина, который прошелся по берегу Мексиканского залива и заставил расположенную здесь инфраструктуру снизить добычу более чем на 11%. Уже на следующей неделе показатель запасов может вернуться к росту, поэтому поводов для излишнего оптимизма пока не наблюдается.
 
Сегодня вечером в центре внимания окажется еще один американский релиз, связанный с нефтяным рынком. К публикации готовятся данные Baker Hughes по числу активных буровых платформ в США. Если количество активных  нефтяных вышек за прошлую неделю вырастет, котировки Brent имеют все шансы опуститься под отметку 48 долларов.
 
Андрей Диргин
директор департамента аналитики Альфа-Форекс
 
 
  -   Экономика