Арут Сасунян.Пожертвование на агитацию или… законная взятка?


Арут Сасунян.Пожертвование на агитацию или… законная взятка?

  • 30-09-2016 18:13:10   | США  |  Аналитика

Данная статья адресована по большей части тем, кто проживает за пределами Соединенных штатов и не знаком с американскими законами о пожертвованиях на предвыборную агитацию. Сами американцы тоже нередко запутываются в сложных механизмах ограничений политических пожертвований, которые различны для выборов на уровне штатов и федеральных выборов.  
 
 
Попробуем рассмотреть пожертвования на выборах на федеральном уровне, в том числе президентских. Максимальная планка пожертвований на кандидата в президенты в расчете на одного человека составляет 2700 долларов на одни выборы. И хотя большинство американцев жертвуют гораздо меньшие деньги, некоторые вполне законно жертвуют десятки и даже сотни тысяч долларов, а порой и миллионы…
 
 
В расчете на человека в окружной или местный комитет партии можно жертвовать в год до 10 тыс. долларов, а в национальный партийный комитет – 33400 долларов. Но лицо может жертвовать 100200 долларов в год на разного рода расходы, связанные с выборами. Есть также Комитеты политической деятельности (PACs) и  «супер PACs», куда можно жертвовать неограниченный объем средств.
 
 
Кандидаты в президенты и от демократов, и от республиканцев вовлекаются в абсолютно законную, но сомнительную деятельность, чтобы обойти ограничение на пожертвования в 2700 долларов на одно лицо. Приведем фрагмент из электронного письма, полученного из избирательного штаба Хиллари Клинтон.
 
13 сентября кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон должна была посетить Беверли Хиллз, Калифорния, чтобы принять участие в 2 эксклюзивных мероприятиях, в ходе которых предусмотрено было собрать миллионы долларов на ее предвыборную кампанию. К сожалению, из-за неожиданного недомогания этот визит был отложен.
 
 
Первое мероприятие планировалось на полдень 13 сентября, в доме Сент-Макфарлейнов, с эксклюзивным выступлением Лайнела Ричи. В электронном письме сообщалось, что каждый, кто пожертвует 33400 долларов, «получит право пообедать и сфотографироваться с Хиллари Клинтон, а также получить предпочтительное место». Те, кто пожертвует 10000, смогут только «пообедать и получить предпочтительное место», без права фотографироваться, а те, кто пожертвует менее 5 тыс., смогут лишь пообедать с бывшей первой леди.
 
 
Вечером того же дня планировалось еще более эксклюзивное мероприятие, а значит, более дорогое. Те, кто мог позволить себе пожертвовать 100 тыс. долларов на чету, могли получить право на «беседу и ужин с Хиллари Родхем Клинтон, в доме Данаи фон Фюрстенберг и Бари Диллера». Вечер будут вести Даная фон Фюрстенберг и Бари Диллер, Джейн и Майкл Эйсернер, Карен и Рассел Голдсмит и Эдгар Саркисян.
 
 
Спустя неделю после планировавшихся для Хиллари Клинтон мероприятий ее кандидат в вице-президенты Тим Кейн дважды выступил в Южной Калифорнии. 19 сентября в Беверли Хиллз состоялся официальный прием Джея Суреса, который был объявлен как «Беседа с Тимом Кейном». В этой встрече могли принять участие только лица, пожертвовавшие 27 тыс. долларов. Те, кто пожертвовал 10 тыс. долларов, могли лишь сфотографироваться с кандидатом в вице-президенты (без приема), а те, кто пожертвовал 2700 долларов, могли только пообедать – без фотографий и приема.
 
 
Вечером того же дня в Лос-Анджелесе у Евы Лонгория состоялось дорогое и эксклюзивное мероприятие, объявленное как «испаноязычные американцы для Хиллари: ужин с Тимом Кейном». Те, кто заплатил 100 тыс. долларов, смогли принять участие в приеме, пообедать и сфотографироваться с кандидатом в вице-президенты Тимом Кейном. При пожертвовании 33400 долларов можно было только пообедать и сфотографироваться, а 10 тыс. долларов давали право только на ужин…
 
 
Кое-кто жертвует огромные деньги, чтобы пообщаться с политическими деятелями и известными фигурами, которые участвуют в подобных мероприятиях, другие ожидают от кандидатов внимания к своим частным интересам в случае избрания президентом. Все эти пожертвования законны, поскольку кандидат раскрывает имя благотворителя и предъявляет счет. Но во многих странах пожертвования в фонд кандидатов называются взяткой.
 
 
Многие американские политики гордятся тем, что не принимают пожертвований от PACs или компаний, а значит, они не будут обязаны крупным меценатам после выборов… Недавно в письме конгрессмен Джон Сарбейнз (демократ от Мэриленда) заявил, что он не берет денег у PAC, поскольку «не желает подвергаться давлению». Он подчеркнул, что верит «правительству, которое сформировано народом, при участии народа и для народа»…
 
 
 
Арут Сасунян
Издатель и редактор газеты «Калифорния курьер»
Перевод: Lragir.am
 
 
 
 
  -   Аналитика