Около 1 млрд человек в мире живут в крайней нищете


Около 1 млрд человек в мире живут в крайней нищете

  • 18-10-2016 13:12:31   | США  |  Общество

Около 1 млрд жителей планеты живут в условиях крайней нищеты, в то время как 800 млн испытывают голод и недоедание. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В своем послании по случаю отмечавшегося 17 октября Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты он призвал бороться с бедностью, а также построить "общество, свободное от социальных барьеров".
 
Международный день борьбы за ликвидацию нищеты ежегодно отмечается 17 октября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеей, принятой в декабре 1992 года. В этом году тема дня - "От унижения и изоляции к участию в жизни общества: ликвидация всех форм бедности". Внимание мировой общественности привлечено к социальным проблемам, связанным с бедностью, которая, как отмечают эксперты ООН, не ограничивается недостаточным уровнем потребляемых товаров и услуг, но зачастую также приводит к стигматизации и социальной изоляции человека.
Ранее дата отмечалась как Всемирный день борьбы за преодоление крайней нищеты. С предложением учредить его выступило Международное движение за оказание помощи бедствующим группам населения "Четвертый мир", созданное во Франции в конце 1950-х гг. В октябре 1987 года по его инициативе в Париже прошел многотысячный митинг в поддержку борьбы с нищетой, насилием и голодом.
 
  -   Общество