Россия ратифицировала соглашение с Абхазией об объединенных войсках


Россия ратифицировала соглашение с Абхазией об объединенных войсках

  • 02-11-2016 15:51:29   | Ռուսաստան  |  Международные новости

Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Абхазией об объединенной группировке войск и договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Об этом в среду, 2 ноября, сообщает РИА Новости.
 
«Они [соглашения] не направлены против третьих лиц и носят характер объединенной защиты территориальной целостности от провокаций и неправомерных действий», — заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.
По ее словам, в России помнят «агрессию и насилие в адрес Абхазии», и поэтому мир и безопасность в этом регионе важны для Москвы.
Соглашение между Россией и Абхазией об объединенной группировке войск было подписано 21 ноября 2015 года в Москве.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, группировка предназначена для реагирования на вооруженное нападение, а также на другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон.
В состав группировки входит объединенная российская военная база, дислоцированная на территории Абхазии, а также два мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы и отряд специального назначения.
В случае угрозы агрессии и в военное время группировка переходит в подчинение назначенного Минобороны России командующего. Решение о развертывании войск принимается военными ведомствами двух стран.
 
  -   Международные новости