eToro: Почему ЕЦБ продлит программу стимулирования


eToro: Почему ЕЦБ продлит программу стимулирования

  • 08-12-2016 13:43:20   |   |  Экономика
Сегодня состоится последнее в этом году заседание ЕЦБ. Евро подошел к этому событию с неоднозначным настроем – валюта отошла от годовых минимумов в районе 1.05, но продвинуться выше 1.08 не решается. EURUSD остается в русле «медвежьего» тренда, хотя в течение двух последних недель пытается переломить нисходящую тенденцию.
 
Широко ожидается, что европейский регулятор анонсирует продление программы скупки активов на 6 месяцев. И на это есть целый ряд причин. Если говорить об экономике, то в целом, несмотря на улучшение 
показателей, ее состояние по-прежнему вызывает некоторые опасения. В частности, инфляция подает сигналы роста, но по-прежнему сильно не дотягивает до 2%-ного целевого уровня. При прочих обстоятельствах этот 
фактор не имел бы такого значения, но сейчас Европа переживает период политической нестабильности, которая только усилится в 2017 году.
 
Недавно глава ЕЦБ М. Драги подчеркнул, что политическая неопределенность сейчас играет доминирующую роль в регионе. Причем паники на рынках после отрицательного исхода итальянского референдума удалось избежать только лишь благодаря тому, что европейские власти, включая монетарных, превентивно успокоили инвесторов, пообещав держать руку на пульсе. И это еще один довод в пользу пролонгации QE, поскольку рынки воспримут такой шаг как одна из мер по преодолению проблем региона.
 
Не будем забывать и о других политических рисках, которыми ознаменуется наступающий год. В Нидерландах, Франции и Германии пройдут выборы, которые привнесут волатильность на финансовые рынки. Уже в феврале могут состояться парламентские выборы в Италии, где нарастают антиевропейские настроения. Кроме того, власти могут приступить к переговорам по «брекзиту», которые не оставят равнодушными европейские акции и валюты.
 
Так, в случае реализации базового сценария по итогам заседания ЦБ пара EURUSD окажется под давлением и ускорит падение на пробое поддержки 1.0690, которая ранее неоднократно выступала в роли сопротивления. 
Утрата зоны 1.0660 откроет путь к 1.06 и ниже. Противоположная реакция будет возможной только в случае сокращения размера ежемесячных покупок активов от текущих 80 млрд евро.
 
Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ
 
  -   Экономика