В Ереване пройдут гастроли карабахского театра поэзии, арт-студии “Бродячая собака” В числе актеров - подполковник спасательной службы НКР


В Ереване пройдут гастроли карабахского театра поэзии, арт-студии “Бродячая собака” В числе актеров - подполковник спасательной службы НКР

  • 28-12-2016 22:54:03   |   |  Культура
10 и 11 января в Ереване пройдут спектакли  карабахского театра поэзии, арт-студии “Бродячая собака” при одном из первых негосударственных вузов Нагорного Карабаха - университете Месроп Маштоц  (Степанакерт). 
 
Театральный коллектив представит новогоднюю комедию "Дед Мороз приходит в полночь и дважды.." (10 января)  и  музыкально-поэтический спектакль "Корабль, где сбываются сны о любви" по мотивам рассказа Г.Г.Маркеса "Глаза голубой собаки", а также поэзию Ф.Г. Лорки, Х.Р.Хименеса и А.Мачадо (11 января). 
 
Спектакли пройдут в Государственном Русском театре им. Станиславского (Заказ билетов по телефону 097- 11-02-55)
 
Как сообщила корреспонденту “Ноян Тапан” художественный руководитель театра Жанна Крикорова, премьера первого спектакля  состоялась в  2013 г.  «Подвал бродячей собаки” – так назывался спектакль - прошел с огромных успехом, и, по требованию степанакертцев, был показан еще дважды.  “Вдохновленные успехом и большим зрительским интересом, а также огромным желанием продолжать творить, мы выбрали название театра по названию нашего первого спектакля “Бродячая собака” и приступили к новому материалу: с того времени поставлено 8 спектаклей”, - рассказывает худрук театра, она же - сценарист и постановщик спектаклей  Жанна Крикорова. По ее словам, уникальность спектаклей в том, что все они построены по принципам классической драматургии, с сюжетом, развитием действия, и, конечно, со сверхзадачей. 
 
Несмотря на то, что театр любительский, он имеет много постоянных зрителей, которые с нетерпением ждут новых постановок. Спектакли проходят в городском Центре культуры им. Ш.Азнавура, всегда с аншлагами. Актеры театра– студенты, выпускники и преподаватели университета. Самому молодому актеру 18 лет, а самому старшему актеру -  Александру Акопджаняну - 53 года. Он получает в университете второе высшее образование и является подполковником спасательной службы НКР.  
 
В течение всех лет работы, как отметила Ж.Крикорова,  театр сам зарабатывал на свои постановки посредством продажи билетов, однако, при возможности, университет также оказывает содействие.  В этом году проекты театра поэзии “Бродячая собака” получили поддержку со стороны Министерства культуры НКР. 
 
  -   Культура