ММВБ остается под давлением


ММВБ остается под давлением

  • 09-01-2017 19:14:45   |   |  Экономика
Российские индексы в понедельник оказались под давлением. ММВБ теряет 0,48%.  РТС снижается на 1,11%.  В лидерах роста группа ЛСР  (3,3%), СОЛЛЕРС (2,6%)  и Московская Биржа (1,55%).
 
В аутсайдерах оказались Интер РАО (-3,21%), префы Сбербанка  (-1,78%) и Сургутнефтегаз (-1,74%).
 
Попытки роста, которые ММВБ предпринимал в начале торгового дня, сменились новой волной распродаж. В итоге бенчмарк вплотную подобрался к поддержке 2000. Давление на него оказывает снижение цен на нефть. Котировки марки Brent снизились к уровню 55,67. Такую динамику во многом спровоцировали пятничные данные, отразившие рост числа работающих буровых установок в США, а также информация о том, что Иран увеличивает объемы экспорта. Таким образом, возникают определенные опасения относительно того, что достигнутые договоренности о сокращении объемов добычи в формате ОПЕК+, могут оказать менее выраженный эффект на дисбаланс.        
 
Рубль, который буквально в пятницу обновил максимумы, поднявшись до отметок июля 2015 года, сегодня несет потери. Неудивительно. Цены на нефть снижаются, а российская валюта все еще достаточно чувствительна к их динамике.  Кроме того, представители Банка России уже давали понять, что отметка 59 рублей за доллар является достаточно болезненной для экономики. Поэтому по мере приближения цен к этому уровню, рынок начал осторожничать, опасаясь интервенций со стороны российского регулятора.
 
ММВБ подошел к поддержке. И, если не произойдет ничего экстраординарного, вполне может нацелиться на новую волну роста в район недавних максимумов. Но пока поводов ждать его выше 2300 нет. 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club 
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.
 
  -   Экономика