В Ванадзоре открылся Школа программирования Яндекса


В Ванадзоре открылся Школа программирования Яндекса

  • 20-01-2017 16:05:26   |   |  Новости науки и технологии

20-го января в Технологическом центре Ванадзора (ТЦВ) состоялось официальное открытие Школы программирования Яндекса, на котором присутствовали Министр образования и науки Республики Армения Левон Мкртчян, генеральный директор Яндекс.Такси Тигран Худавердян, руководитель академических программ Яндекса Сергей Чернышев, директор фонда “Инкубатор предприятий” (EIF)  Баграт Енгибарян, а также представители технологических и предпринимательских сообществ, ученики и учителя Школы программирования.
 
Школа программирования в Ванадзорском технологическом центре — совместный проект Яндекса и фонда “Инкубатор предприятий” для учеников 9—11 классов, которые хотят получить базовые навыки разработчика. Цель программы — познакомить учеников с программированием, открыть для них перспективы работы в сфере информационных технологий и способствовать развитию ИТ-отрасли в Лорийской области.
 
«В прошлом году в Армению пришло Яндекс.Такси, на Яндекс.Картах появились данные о пробках и детальные панорамы Еревана, водители начали пользоваться Яндекс.Навигатором, а Яндекс.Деньги вместе с армянскими партнёрами стали совершать денежные переводы. Но Яндекс — это не только сервисы, это ещё и образовательные программы. В Армении достаточно высокий уровень научных кадров, и мы уверены, что здесь есть много талантливых ребят, которым можно помочь раскрыть свой потенциал. В столице и так есть много возможностей для учёбы, поэтому сначала Школы программирования будут открываться в регионах — там они полезнее и эффективнее», — говорит генеральный директор Яндекс.Такси Тигран Худавердян.
 
Занятия в Технологическом центре Ванадзора начнутся 21 января и будут проходить два раза в неделю. Продолжительность курса — один год. За это время школьники успеют освоить основы языка программирования Python и попробовать свои силы в небольших проектах. В период обучения будет вестись постоянный мониторинг и оценка успеваемости учащихся: предусмотрены домашние, самостоятельные и контрольные работы. Ребята, успешно прошедшие курс, получат сертификат об окончании Школы программирования Яндекса в Армении.
 
Учёба в Школе программирования бесплатна. Заявки на обучение подали 147 школьников, из них были выбраны 28 человек. Преподавать им будут местные специалисты, которые прошли два этапа отбора и обучение в Школе анализа данных Яндекса.
 
Фонд “Инкубатор предприятий” способствует развитию информационных и высоких технологий в Армении, уделяет большое внимание подготовке и обучению кадров, реализует многочисленные учебные программы для детей школьного возраста — в том 
 
числе и в технологическом центре Ванадзора. В частности, там были организованы курсы визуального языка программирования Kodu для школьников Ванадзора и других общин Лорийской области. В 2016 году по инициативе фонда “Инкубатор предприятий” в технологическом центре впервые в республике запустили онлайн-курсы по C++ (basic), Python и HTML5 для учеников 9—12 классов с применением образовательной платформы SoloLearn.
 
Школа программирования в Ванадзорском технологическом центре — это первый подобный проект Яндекса в Армении. В России компания сотрудничает со школами и вузами, а также и развивает образовательные программы в рамках дополнительного образования. С 2007 года в Яндексе работает Школа анализа данных — двухгодичные вечерние курсы, где преподают машинное обучение, компьютерное зрение, анализ текстов и другие дисциплины. В 2014 году Яндекс совместно с НИУ “Высшая школа экономики” открыл факультет компьютерных наук. Базовая кафедра Яндекса работает в МФТИ. Подробнее об образовательных проектах компании читайте на сайте Академии Яндекса.
 
  -   Новости науки и технологии