Трамп заставил инвесторов вспомнить о… золоте


Трамп заставил инвесторов вспомнить о… золоте

  • 23-01-2017 18:43:41   |   |  Экономика
В последний день прошлой недели Америка официально обрела нового президента. Дональд Трамп стал сорок пятым президентом после двух сроков Барака Обамы.
 
Инаугурационная речь президента напоминала обращение к народу страны в тяжелые времена. Трамп предложил всей державой взяться за восстановление прежней мощи государства, и в целом речь была полна обещаний защищать интересы простого народа, создавать рабочие места, вернуть производство в США и учитывать интересы граждан в международной политике.
 
Участники рынка скептически отнеслись к данным заявлениям, что продолжило оказывать давление на доллар США. Основной потребностью для инвесторов сейчас является ясность и понимание новой экономической политики. Инаугурационная речь нового президента конкретики не принесла. При этом, заметим, на предыдущей конференции Трамп пообещал сообщить о своих планах сразу после инаугурации. Впрочем, возможно, что-то прояснится в ближайшее время.
 
Под влиянием неопределенности инвесторы продолжают размещать средства в защитных активах, таких как золото. Металл растет уже четвертую неделю, достигнув уровня 1217 в пятницу, и есть вероятность, что этот тренд продолжится. Восходящей целью при этом целью может стать уровень 1240.
 
Сергей Мельников,
главный аналитик GLOBAL FX
 
 
 
 
 
  -   Экономика