Создан метод практически вечного хранения данных


Создан метод практически вечного хранения данных

  • 24-01-2017 17:55:14   |   |  Новости науки и технологии

Со временем абсолютно все приходит в негодность, поэтому у нас, например, нет возможности хранить цифровые данные на одном и том же носителе бесконечное время.
 
Однако вскоре это может измениться благодаря открытию Саутгемптонского университета. Ученые, используя наноструктурное стекло, успешно разработали новый процесс записи и чтения данных. Само устройство хранения выглядит как небольшой стеклянный диск размером чуть больше четвертака, но при этом способно сохранять до 360 ТБ данных и выдерживать температуру до 1000 градусов Цельсия. Это означает, что при средней комнатной температуре данные на таком носителе будут храниться около 13,8 миллиарда лет (то есть примерно столько же, сколько возраст самой Вселенной).
Данные записываются на носитель с помощью сверхскоростных коротких и лазерных импульсов. Каждый файл данных записывается в три слоя наноструктурных точек, расположенных друг от друга на расстоянии всего 5 микрометров. При чтении информация реализуется (считывается) в пяти направлениях: согласно трехмерному расположению наноструктурных точек, а также их размера и направленности.
 
  -   Новости науки и технологии