Международный музыкальный фестиваль-конкурс «Армения»: Ереван будет наполнен классической музыкой


Международный музыкальный фестиваль-конкурс «Армения»: Ереван будет наполнен классической музыкой

  • 04-07-2017 19:15:30   | Армения  |  Культура

 
 
Во время Международного фестиваля-конкурса «Армения», который пройдет в Ереване с 4 по 12 июля, ожидается жесткая конкуренция. В мероприятии примут участие известные музыканты. Организаторы фестиваля и конкурса провели пресс-конференцию в конференц-зале агенства Арменпресс.
Художественный руководитель Международного музыкального фестиваля-конкурса «Армения» Сергей Смбатян отметил, что это огромный проект с уникальным содержанием и миссией. Сергей Смбатян добавил, что фестиваль и конкурс отличаются своим форматом. Концерты классической музыки будут проводиться каждый день, а всемирно известные музыканты выступят для зрителей.
Музыкальное мероприятие соберет лучшие армянские коллективы. Смбатян добавил, что многие международные конкурсы высокого уровня, что является большим успехом в мире музыки.
Президент Европейского фонда поддержки культуры Константин Ишханов отметил, что организация, которой он руководит, была создана в Мальте, организует конкурсы, фестивали, мастер-классы, и ее целью является пропаганда классической музыки. Он рассказал о Международном музыкальном фестивале в Мальте, который прошел в прошлом году в апреле и собрал лучших музыкантов мира. Армения была широко представлена там.
Ишханов добавил, что следующий Международный музыкальный фестиваль в Мальте будет большим и масштабным. В рамках этого фестиваля состоится фортепианный конкурс. У него будет самый большой призовой фонд в мире - 200 000 евро. Первый приз составляет 100 000 евро. 11 международных конкурсов пройдут в Италии, Японии, Китае, Испании, Австрии, Германии, Армении и других странах. И лучшие 5 пианистов из каждого конкурса получат возможность соревноваться на Международном музыкальном фестивале в Мальте, чтобы побороться за титул лауреата. Ишханов добавил, что во время конкурса-фестиваля Ереван будет наполнен концертами классической музыки и знатоки музыки получат большое удавольствие.
Председатель жюри Международного музыкального фестиваля «Армения» Армен Бабаханян сообщил, что 48 молодых пианистов (до 34 лет) из 14 стран (Франция, Австрия, Польша, Норвегия, Китай, Южная Корея, Сирия, Иран, Россия, Украина , Казахстан, Киргизия, Грузия, Армения) будут участвовать в конкурсе. В рамках конкурса будет два раунда. Армен Бабаханян также представил членов жюри конкурса - Паоло Балиери (Италия), Ратко Делорко (Германия), Владимир Овчинников (Россия), Валериан Шиукашвили (Грузия).
Организаторами 1-го Международного фестиваля-конкурса «Армения» являются Государственный молодежный оркестр Армении и Европейский фонд поддержки культуры. Он проводится при поддержке Министерства культуры РА. Художественным руководителем конкурса и фестиваля является Сергей Смбатян. Мероприятие проводится под высоким патронатом первой леди РА Риты Саркисян.
 
  -   Культура