Известны имена победителей первого международного конкурса «Армения»


Известны имена победителей первого международного конкурса «Армения»

  • 12-07-2017 19:28:14   | Армения  |  Культура

 
Сегодня стали известны имена победителей первого международного конкурса «Армения». 
Первый приз был присужден Рипсиме Агакарян (Армения), второй приз Хачику Андреасяну (Армения), а третий приз достался Доминику Визджану (Польша), а также специальный приз был присужден Сеолве Ким (Южная Корея).
Кроме призов, победители также получили право на участие в международном фортепианном конкурсе пианистов, который пройдет в Мальте.
Председатель жюри конкурса Армен Бабаханян отметил, что их надежды оправдались. «Я очень доволен результатом. Я был в составе различных жюри, но этот состав жюри, работа, подход к каждому участнику- все было уникальным. Около 95 процентов всех наших мнений совпало, выбор был почти единодушным, и это был фантастический результат. В состав жюри вошли представители разных музыкальных школ, но выступления конкурсантов были оценены на основе их профессионализма» ,-отметил Армен Бабаханян.
Президент Европейского фонда поддержки культуры Константин Ишханов считает, что конкурс-фестиваль прошел на очень высоком уровне. «Я очень рад, что так много великих музыкантов приехали и выступили в Армении. 5 лучших участников конкурса смогут поехать в Мальту в 2018 году и участвовать в конкурсе пианистов там и бороться за главный приз, за 100 тысяч евро. Общий призовой фонд конкурса - 200 тысяч евро. И я надеюсь, что участники покажут себя в наилучшем свете во время конкурса на Мальте».
Первый призер Рипсиме Агакарян учится в Ереванской государственной консерватории. Она говорит, что не ожидала, что станет победителем. Участвовала в конкурсе, чтобы выступить на сцене, пообщатся с аудиторией, потому что для любого музыканта выход на сцену-настоящий праздник!
Организаторами 1-го Международного фестиваля и конкурса «Армения» являются Государственный молодежный оркестр Армении и Европейский фонд поддержки культуры. Он проводится при поддержке Министерства культуры РА. Художественным руководителем конкурса и фестиваля является Сергей Смбатян. Мероприятие проводится под высоким патронажем первой леди РА Риты Саркисян.
Международный фестиваль «Армения» завершится сегодня вечером концетом Государственного молодежного оркестра Армении и всемирно известного скрипача Максима Венгерова. 
 
 
  -   Культура