В технологиеском центре Гюмри состоялось открытие Школы программирования Яндекса


В технологиеском центре Гюмри состоялось открытие Школы программирования Яндекса

  • 10-10-2017 15:05:01   |   |  Новости науки и технологии

 
Сегодня, 10 октября 2017г. в Гюмрийском технологическом центре открылась Школа программирования — совместный проект Яндекса и фонда “Инкубатор предприятий”. В Школе ученики 9–11 классов познакомятся с программированием и откроют для себя перспективы работы в сфере информационных технологий.
 
В открытиии Школы приняли участие начальник Управление информационных технологий и информатизации министерства транспорта, связи и информационных технологий РА Ваче Киракосян, вице-мэр Гюмри Вагаршак Мхитарян, руководитель службы международного развития Яндекс.Такси Мушег Саакян, руководитель академических программ Яндекса Сергей Чернышев,  директор  фонда “Инкубатор предприятий” Баграт Енгибарян, менеджер по развитию бизнеса Ванадзорского технологического центра Патвакан Ахинян и менеджер по развитию бизнеса Гюмрийского технологического центра Амаля Егоян.
Заявки в Школу подали 99 школьников, успешно прошли тестирование и собеседование 27 человек. Занятия начались 4 октября и продлятся один учебный год. Ученики познакомятся с основами программирования на примере языка Python. Это распространённый и быстроразвивающийся язык, который используют многие сервисы, например Яндекс.Такси, YouTube, Facebook и Instagram.
«Сейчас у молодых людей в крупных городах есть много возможностей учиться программированию с самого раннего возраста, но в регионах это куда сложнее. Открыв Школу в Ванадзоре, мы увидели с каким энтузиазмом учатся дети, и как уже через несколько месяцев они создают свои первые программы. Надеемся, что наша новая Школа в Гюмри поможет местным старшеклассникам освоить специальность, которая становится самой востребованной в мире», — сказал руководитель службы международного развития Яндекс.Такси Мушег Саакян.
Обучение будет бесплатным и на армянском языке. Преподают в Школе местные специалисты: Арам Ованнисян — опытный фронтенд- и бэкенд-разработчик, который заканчивает Национальный политехнический университет Армении по специальности «Прикладная математика», и Арам Мурадян — бакалавр компьютерных наук и информатики, специалист по алгоритмам, структурам данных и обработке изображений.
«Несколько месяцев назад в Ванадзоре успешно стартовала Школа программирования Яндекса. Существенное значение имеет то, что организаторы решили реализовать программу также в Гюмри, поскольку для нашей страны важно сделать доступными современные языки программирования на бесплатной основе, особенно для школьников из регионов. С учетом успехов в Ванадзоре мы уверены, что в Гюмри у нас тоже будут положительные результаты. В ходе сотрудничества мы придаём большое значение участию частного сектора, который будет способствовать устойчивому развитию проекта», — отметил директор фонда “Инкубатор предприятий” Баграт Енгибарян.
«Эта программа очень важна для Ширакской области, потому что школьники получат ещё одну возможность бесплатно изучать программирование и смогут влиться в сферу IT. Также важно то, что учителями выбраны специалисты из Гюмри, которые будут преподавать, используя опыт специалистов Яндекса», — сказала Амаля Егоян, менеджер по развитию бизнеса Гюмрийского технологического центра.
В России Яндекс сотрудничает со школами и вузами и развивает программы дополнительного образования. С 2007 года в Яндексе работает Школа анализа данных — двухгодичные вечерние курсы, где преподают машинное обучение, компьютерное зрение, анализ текстов и другие дисциплины. В 2014 году Яндекс совместно с НИУ «Высшая школа экономики» открыл факультет компьютерных наук. Базовая кафедра Яндекса работает в МФТИ. Подробнее об образовательных проектах компании читайте на сайте Академии Яндекса.
 
  -   Новости науки и технологии