Вице-президент ОСА Джижонг Вэй: V Азиатские игры «Ашхабад-2017» были поистине уникальными


Вице-президент ОСА Джижонг Вэй: V Азиатские игры «Ашхабад-2017» были поистине уникальными

  • 13-10-2017 16:25:36   |   |  Спорт


«Проходящие в Туркмении V Азиатские Игры превзошли все наши представления и ожидания», - на встрече с журналистами в Ашхабаде заявили представители организаций - партнеров Туркмении в подготовке Пятых Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам «Ашхабад-2017».

Было отмечено, что Олимпийский совет Азии участвовал в подготовке Олимпийских игр «Азиада-2017», и что это действительно уникальные игры, которые продемонстрировали правильные решения при проведении подобных игр. Была выражена уверенность, что данные достижения внесут вклад в жизнь всего населения Туркмении.

«Я принимал участие в десяти Олимпийских играх, а также в организации девяти Азиатских игр, и впервые мы стали свидетелями, как игры проходят непосредственно под лидерством президента страны. Мы также обнаружили, что Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов не только является любителем спорта, но и осведомлен об основных аспектах управления в этой сфере и предоставляет свои предложения»,- отметил почетный вице-президент Олимпийского Совета Азии (ОСА) Джижонг Вэй (Jizhong Wei), выразив благодарность Президенту Туркмении за его успех. Кстати, именно по предложению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в программу V Азиатских игр были включены конный спорт (конкур) и туркменская национальная борьба гореш.

Джижонг Вэй сообщил также, что на очередном собрании глав делегаций все нерешенные проблемы нашли свое решение, никаких дополнительных проблем не возникло,  и все представительства и делегации удовлетворены организацией и проведением Игр.

Вице-президент ОСА назвал данные игры уникальными также с другой точки зрения: по его словам, все, что вовлечено в игры – олимпийская деревня для спортсменов и СМИ, также как и другие объекты расположены удобно, а с помощью монорельсовой дороги и маршрутных автобусов легко достичь любых объектов.

«Я изначально был вовлечен в процесс планирования Олимпийского комплекса и могу с уверенностью сказать, что данный проект является высококлассным спортивным мероприятием мирового уровня и что Туркмения может организовывать Олимпийские игры в своей стране, что и было изначально нашей целью», - заявил почетный пожизненный вице-президент ОСА Джижонг Вэй.  

Как сообщила исполнительный директор партнера Туркмении в подготовке к V Азиатским играм -  британской компании «Trivandi Сhanzo Limited», Джин Томлин, к работам в целом было привлечено более 400 специалистов из разных сфер и стран. По ее словам, фантастическую поддержку оказало министерство образования Туркмении, благодаря которому были задействованы также студенты-волонтеры, которые работали очень усердно и создали новые и удивительные стандарты. В целом, в Азиаде было задействовано более 8000 волонтеров, 31% из которых – женщины, что, по оценке Дж.Томлин,  является серьезным показателем и большим достижением. «Самое важное, что мы оставляем, это так называемое «женское наследие», которое окажет важнейшее влияние на развитие Туркмении»,- заявила она, выразив надежду, что весь этот опыт и знания будут использованы в Туркмении и в будущем, и здесь будут проводиться подобные глобальные региональные и мировые мероприятия

Глава Национального комитета Туркмении Азат Мурадов в свою очередь заметил, что весь туркменский народ гордится своими спортсменами, которые стали  героями Туркмении. «Мы достигли того, к чему стремились.  Данные игры будут служить примером для наших граждан и станут хорошим стимулом для развития спорта в стране. И всего этого смогли достичь благодаря нашему президенту»,-  заявил А. Мурадов.

И действительно, по завершении V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам сборная Туркмении стала беспрецедентным лидером в общемедальном зачете, получив в общей сложности 245 наград, из которых 89 – золотых, 70 – серебряных и 86 – бронзовых.

В целом, золотые медали получили спортсмены: Туркмении-89, Китая-40, Ирана-35, Казахстана-28, Узбекистана-24, Тайланда-21 и Кореи-15.

А сама таблица наград выглядит следующим образом: 

                                                                                                                            Всего

Туркмения-89 (золото),       70 (Серебро),          86 (Бронза),                            245

Китай-        40 (золото),       30 (Серебро),          23 (Бронза),                             93

Иран -         35 (золото),       22 (Серебро),         59  (Бронза),                           116

Казахстан- 28 (золото),        28 (Серебро),        38  (Бронза),                              94

Узбекистан-24 (золото),      33 (Серебро),         73  (Бронза),                           130

Тайланд-     21 (золото),       20 (Серебро),        29  (Бронза),                             70

Корея-         15 (золото),       11 (Серебро),                    15  (Бронза),                    41

В ходе игр в Ашхабаде – первом городе в Средней Азии, ставшей столицей Азиатских игр,  были зафиксированы новые рекорды:

- иранский тяжелоатлет, олимпийский чемпион Рио Сохраб Моради побил мировой рекорд, который держался 18 лет. Спортсмен, выступающий в весовой категории до 94 килограммов, по сумме двух попыток поднял 413 килограммов – 185 в рывке и затем 228 в толчке.

- результат женской команды по плаванию из Гонконга лучший за все годы проведения “Азиады”. Комбинированную эстафету 4х50 метров они проплыли за 1:48, обойдя представительниц Китая и Таиланда;

- казахстанка Ольга Рыпакова стала лучшей на Крытой легкоатлетической арене, выиграв шесть золотых медалей за три дня соревнований;

- в знаменитом конноспортивном комплексе Хамад Али Аль Аттийя из Катара выиграл золотую медаль в конкуре в индивидуальном разряде. Саудовская Аравия завоевала командное золото, а туркменский наездник Николай Бегларян стал победителем турнира на Кубок Ахалтекинского скакуна среди местных пород лошадей;

- впервые в рамках Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в качестве демонстрационной дисциплины состоялся турнир по киберспорту;

- самое большое количество медалей Игр «Ашхабад 2017» принадлежит китайскому пловцу Сунь Мэйчэну, у него  четыре золотых и три серебряных наград;

- туркменский спортсмен Сеиди Батыров стал обладателем сразу шести золотых медалей, четыре из которых — в борьбе на поясах и две – в национальной  борьбе.

На церемонии награждения спортсменов и тренеров национальной сборной Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отметил вклад спортсменов, тренеров и волонтеров. Президент, в частности, отметил: «Хочу с особой гордостью отметить, что представители национальной сборной с триумфом выступили на Азиаде – завоевали  89 золотых, 70 серебряных, 86 бронзовых – в общей сложности 245 медалей, продемонстрировав всему миру стремительное развитие спорта в независимом Туркменистане. Нынешние Игры вошли в ряд исторических событий особой значимости и для уверенно продвигающейся по пути мира, созидания и прогресса нашей страны, и для международного сообщества. Соревнования раскрыли колоссальный спортивный потенциал страны. Победы наших спортсменов вывели V Азиатские игры на более высокий уровень».

Церемония закрытия Игр «Ашхабад 2017» прошла под руководством Симоне Феррари – креативного директора компании «Balich Worldwide Shows». По его словам, «церемония стала завершающей точкой всех волнительных и захватывающих дней соревнований, которые посетили десятки тысяч зрителей,   невероятных усилий тысяч волонтеров – первых звезд, демонстирующих всем гостям Игр «Ашхабад 2017» дружелюбие и теплоту Туркменистана.  Феррари отметил, что церемония закрытия была посвящена волонтёрам – «первым звездам Игр», так как без их преданной и успешной работы невозможно представить такого успешного проведения Игр «Ашхабад 2017».  «Надеюсь, они уйдут счастливыми с чувством гордости, создав портрет Туркменистана, которого нет в книгах, и смогут познать себя и свое место в истории народа», - сказал Феррари.

Напомним, что  V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам «Ашхабад 2017» проходили с 17-27 сентября в столице Туркмении Ашхабаде. В Играх приняли участие  около 6 тысяч спортсменов из  45 стран Азиатского региона и 19 стран Австралии и Океании и команда беженцев из Африки, выступившая под знаменем Олимпийского Совета Азии.  По числу делегаций Ашхабад побил все рекорды Азиады.  В рамках Олимпийских Игр прошли соревнования по 21 виду спорта. Первые подобные Игры состоялись в 2005 году в Бангкоке (Таиланд), вторые – в 2007 году в Макао, третьи – в 2009 году во Вьетнаме. Начиная с IV Азиатских игр в закрытых помещениях  они стали проводиться раз в четыре года и с добавлением в программу соревнований по боевым искусствам. Четвёртая Азиада состоялась  в  2013 году в корейском городе Инчхон.  В числе следующих столиц Азиады - Япония и Индонезия.

  -   Спорт