Серж Танкян: «Я благодарен Молодежному оркестру и Сергею Смбатяну за фантастическую работу»


Серж Танкян: «Я благодарен Молодежному оркестру и Сергею Смбатяну за фантастическую работу»

  • 20-10-2017 19:44:03   | Армения  |  Культура

 
5-й Международный фестиваль Хачатуряна представляет аудитории исключительные вечера. 19 октября в переполненном концертном зале Арама Хачатуряна состоялась армянская премьера Симфонии №1 «Орка» рок-музыканта, композитора Сержа Танкяна. 
В произведении, которое состоит из четырех частей, Танкян рассказывает о человечестве, сравнивая орку – косатку с людьми. Симфония представляет конфликт между добрыми и плохими сторонами человечества, трудными испытаниями и победой света.
Симфония Танкяна была воспринята аплодисментами и овациями, и композитор поднялся на сцену.
«Великолепно, что моя симфония была представлена в Армении этой удивительной молодежью. Честно говоря, я поражен, впечатлен и взволнован. Я хочу поблагодарить Государственный молодежный оркестр и Сергея Смбатяна. Вы сделали фантастическую работу! Это круто! Спасибо! Сегодня я думал, что наше сокровище не под землей. Сокровище здесь! У нас такие замечательные музыканты! Мы всегда должны их поощрять! »- отметил всемирно известный Серж Танкян.
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян отметил, что тот факт, что всемирно известный рок-музыкант считает симфонический жанр важным и сочиняет симфонию, настоящее  достижение.
«Серж Танкян - композитор, чью музыку следует представлять часто. Многие люди должны пообщаться с его философией. Мы рады представлять людям искусство и идеологию Танкяна», - добавил Сергей Смбатян.
В рамках вечера пианист Левон Карапетян и Государственный молодежный оркестр Армении представили Концерт для фортепиано Арама Хачатуряна. Пианист отметил, что с нетерпением ждал концерта в рамках фестиваля Хачатуряна, ровно год изучал произведение, чтобы представить армянскому зрителю. 
Левон Карапетян выступил перед армянской аудиторией после четырехлетнего перерыва. Аудитория тепло приняла выступление молодого и талантливого музыканта. В ответ на аплодисменты Левон Карапетян также исполнил «Элегию» Арно Бабаджаняна.
5-й Международный фестиваль Хачатуряна проходит под высоким патронатом Президента РА Сержа Саргсяна. Он реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (Генеральный партнер оркестра — ВиваСелл-МТС) при поддержке Министерства культуры РА, Фонда «Хачатурян», Европейского фонда поддержки культуры
 
  -   Культура