«Арабская весна» добралась до Казахстана. Автократия Назарбаева стоит перед крахом


«Арабская весна» добралась до Казахстана. Автократия Назарбаева стоит перед крахом

  • 04-11-2017 12:51:47   | Ռուսաստան  |  Аналитика

Начало нашей статьи здесь: http://www.nt.am/ru/news/222321/ .

 

   Указом от 26 октября 2017 года Н.А. Назарбаев официально утвердил вариант латиницы для казахского языка. Согласно указу переход на новый алфавит планируется осуществить в 2017-2025 годах.

   Мы не ожидали, что Н.А. Назарбаев и его Администрация станут жертвами сиюминутных политических задач. По моему мнению, в Казахстане начался процесс разрушения единого культурного пространства. Данный процесс в конечном итоге станет спусковым крючком развала Казахского государства.

   Итог ясен: русскоязычные граждане Казахстана будут отсекаться от казахской культуры посредством латинского алфавита. Тем самым в тех регионах, где живут русскоязычные граждане, начинает формироваться особый тип культуры, близкий к культуре «русского мира» с особым лингвистическим ареалом распространения кириллицы. Постепенно данный процесс приводит к тому, что указанный тип культуры будет противопоставляться к исконной казахской культуре. В итоге в Казахстане сложится два культурных пространства: 1) севере, на северо-востоке и на северо-западе Казахстана – особый тип культуры с лингвистическим ареалом распространения кириллицы, 2) на юге, юге-западе и на юге-востоке Казахстане – особый тип культуры с лингвистическим ареалом распространения латиницы. Возможен третий тип культуры: смешанный – на стыке указанных двух типов культур.
   Одним словом, от перехода казахского языка на латиницу на самом деле выигрывают адепты «русского мира» в России. Для них в определенных территориях Казахстана возникает автономный в культурном плане и близкий к «русскому миру» общность. При умелом применении политического инструмента данную общность можно довести до отдельной этнической группы. Проигрывает казахская национальная элита. Поскольку они будут вынуждены требовать жестких мер по отношению к представителям указанного типа культуры, чтобы они интегрировались в национальную культуру казахов. Данные требования создадут благоприятную почву для конфликта политических интересов. Это уже начало развала казахского государства. Введя латиницу для казахского языка, Н.А. Назарбаев разрушил железный обруч кириллицы в Казахстане. В этом случае с учетом преклонного возраста Н.А. Назарбаева и отсутствия легитимных механизмов передачи власти, а также кланово-олигархический характер казахской власти в будущем возможен два варианта развития ситуации: 1) по модели Крыма, 2) по модели ДНР, ЛНР ( детально об этом смотрите интервью президента Академии Геополитики, академика Араика Саргсяна здесь:https://www.youtube.com/watch?v=RGE2HA0kYII).

   Какова социальная база данного анализа?

 (Я умышленно не беру финансово-экономические, а также социолингвистические показатели, потому что детальный анализ данных не вместиться в рамки данной статьи) Судите сами:
   Если верить статистике русские в Казахстане составляют 3 млн 644 тысяч человек. В 2014 году из 2,5 миллиона школьников на казахском языке обучались 1,7 миллиона человек (68 %), а на русском - около 800 тысяч (32%). В Акмолинской области русские составляют 34,14 %, Восточно-Казахстанской области – 37,56 %, Карагандинской области – 36,98 %, Костанайской области – 41,89 %, Павлодарской области – 36,90 %, Северо-Казахстанской области – 49,90 %

   Как мы отметили в первой части нашего анализа:витоге - Казахстан стоит в среднесрочной перспективе перед серьезными вызовами, угрожающими в том числе его существованию в текущих границах. Наряду с накапливающимися внутренними противоречиями, существуют и внешние угрозы, связанные с попытками превратить его в кормовую базу для очередного вилаята или же в очередной фронт войны США и РФ, задача которого репродуцировать русофобию, мигрантов, преступность, наркотрафик и сливать все это в Россию, помешать Китаю реализовать свою новую экономическую экспансию под предлогом «Новой Шелковой пути», о чем мы уже писали здесь: «Чайно-Шёлковый путь Грузии, или «кошмар Путина»- http://rapidis.blogactiv.eu/2015/11/16/tsipras-meets-with-davutoglu-erdogan-in-turkey/

 и тут http://www.nt.am/ru/news/220638/.

 

     В этих условиях поддерживать «стабильность» будет все более затруднительно и мы в краткосрочной и среднесрочной перспективе наверняка увидим и новые выступления, и новые теракты. В случае скорого ухода или банальной смерти Назарбаева, все это лишь обострится. Какие выходы у Казахстана? То что будут все это давить это силовым путем, это понятно. Но это борьба с симптомами, без устранения экономических причин роста протестных настроений и различного экстремизма, вряд ли можно говорить о решении проблем в долгосрочной перспективе - См. -https://www.youtube.com/watch?v=3XQbgmNLHHo.

 

Продолжение следует.

Араик Саргсян, Почетный Консул Македонии в Армении,

Президент Академии Геополитики, представитель АМС в Странах Ближнего Востока.

  -   Аналитика