Ансамбль Нагаш выступил в рамках фестиваля Хачатуряна


Ансамбль Нагаш выступил в рамках фестиваля Хачатуряна

  • 04-12-2017 17:30:50   | Армения  |  Культура

 
2 декабря в рамках 5-го Международного фестиваля Хачатуряна был представлен уникальный проект. Как правило, фестиваль Хачатуряна - это платформа, на которой представлены не только классические произведения в традиционном формате, а также интересные проекты, новый концертный репертуар. Ансамбль Нагаш со своей уникальной концертной программой стал гостем фестиваля. 
В 2012 году ансамбль Нагаш, созданный композитором, дирижером, пианистом Джоном Одяном, представляет неповторимый стиль: ансамбль открыт для различных взаимодействий. Ансамбль состоит из трех женщин-вокалисток и лучших инструменталистов Армении (дудук, уд, дхол и фортепиано).
Несколько лет назад Джон Одян услышал, как Асмик Багдасарян поет в Храме Гарни, и он решил найти способы сочетания этого прекрасного голоса и современных музыкальных выражений.
И этот путь привел его в 15 век, где жил средневековый армянский певец, художник Мкртич Нагаш и создавал свои стихи. Джон Одян сочинил серию «Песни изгнания», вдохновленные темой отчуждения Мкртича Нагаша. В серии сочетаются армянская народная песня, классическая музыка, рок и джазовые элементы.
Премьера оркестровой версии «Песней изгнания» состоялась в рамках Фестиваля Хачатуряна с участием Струнного ансамбля Государственного молодежного оркестра Армении.
Джон Одян сочиняет в разных стилях и жанрах музыки. Одяну трудно сказать, какой жанр ему предпочтительнее. «То, что представляет Нагаш, является самыми предпочтительным для меня», - отметил Джон Одян.
Ансамбль Нагаш выступает во всем мире. Отвечая на вопрос о том, как иностранная аудитория воспринимает музыку ансамбля, особенно армянскую, Джон Oдян отметил, что большинство зрителей обычно являются иностранцами. Приятно видеть, как они воспринимают эту музыку, которая сильно отличается от традиционного искусства. По словам Одяна, отзывы аудитории великолепны.  
В настоящее время люди хотят видеть и чувствовать что-то новое во всех сферах, в том числе в музыке. Создав Нагаш, Джон Одян хотел сказать что-то новое? «Я не пытался ничего сделать, я делаю то, что естественно для меня, что я хочу делать», - сказал маэстро. Одян отметил, что работал над текстами Нагаша около десять лет.
Во время вечер было представлено 8 пьес. Отметим, что во время концерта Севак Акопян читал тексты поэзии Нагаша, тексты, на основе которых Джон Одян создал «Песни изгнания».
5-й Международный фестиваль Хачатуряна проходит под высоким патронатом Президента РА Сержа Саргсяна. Он реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (Генеральный партнер оркестра - ВиваСелл-МТС) при поддержке Министерства культуры РА, Фонда «Хачатурян», Европейского фонда поддержки культуры.
 
  -   Культура