Равноправие, миролюбие, уважение. В Ереване воздали должное позитивному нейтралитету Туркменистана


Равноправие, миролюбие, уважение. В Ереване воздали должное позитивному нейтралитету Туркменистана

  • 08-12-2017 15:04:30   | Армения  |  Аналитика

Уникальный политический курс, по которому вот уже более двадцати лет движется Туркменистан, стал предметом заинтересованного обсуждения в ходе брифинга, который состоялся 1 декабря в Информационном центре “Ноян Тапан”. Мероприятие провело посольство Туркменистана в Армении. 
 
Брифинг был посвящен одной из ключевых дат в истории суверенного туркменского государства – 12 декабря. В этот день в 1995 году, на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых наций, единогласно была принята резолюция, закрепившая за Туркменистаном статус постоянно нейтрального государства. А в нынешнем году, на 71-й сессии Генассамблеи ООН, мировое сообщество при полном консенсусе приняло инициированную Туркменистаном резолюция об учреждении Международного дня нейтралитета. Таким образом, национальный туркменский праздник – 12 декабря стал международным. И скоро весь мир впервые отметит Международный день нейтралитета.
- Благодарим все государства – участники Сообщества наций за поддержку нашей инициативы,- отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в РА Мухамметнияз Машалов.- Для нас это – поистине фундаментальное событие в истории суверенного туркменского государства. Наш президент Гурбангулы Бердымухамедов ёмко сформулировал его значимость для нас и для всего мира: “Это было мудрое и дальновидное решение. Время показало его соответствие долгосрочным целям ООН, интересам развития государств и народов планеты в условиях мира и безопасности”.
 
По оценке г-на Машалова, данное решение свидетельствует о высоком авторитете Туркменистана на международной арене, о признании его весомого вклада в достижение глобального мира и безопасности. “Туркменистан,- сказал он,- превратился в надежного союзника и эффективного партнера ООН в сохранении и поддержании политической стабильности в Центрально-Азиатском регионе, в развитии добрососедства, дружбы и сотрудничества”.
 
Свою внешнюю и внутреннюю политику Туркменистан строит по принципам модели, получившей название “позитивного нейтралитета”. Краеугольные положения этой модели – миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение к их суверенитету и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договорах. Нейтралитет стал оптимальной моделью реализации планов и целей в той форме, в которой внешняя политика выстраивается максимально гармонично и естественно, подчеркнул посол Машалов.
 
По его словам, в этом контексте следует особо отметить создание в Ашхабаде в декабре 2007 года Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Миссия этого центра – содействие диалогу правительств стран региона в поисках решения возникающих проблем, нейтрализации потенциальных угроз, поощрения миротворческих усилий и инициатив. На 72-й Генассамблее ООН 17 ноября текущего года была принята резолюция «Роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии», соавторами которой стали 57 государств-членов ООН, в том числе – и Армения.
 
- Армения с уважением относится к нейтральному статусу Туркменистана,- подчеркнул заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.- Мы высоко ценим ту роль, которую Туркменистан играет в обеспечении мира и безопасности как в регионе, так и в глобальном масштабе. Календарь двусторонних армяно-туркменских отношений в нынешнем году обогатился еще одной важной датой – 25-летием установления дипломатических отношений между нашими странами. За этот период обеспечено поступательное развитие сотрудничества в самых различных областях, созданы условия для раскрытия потeнциала межгосударственного взаимодействия”.
По словам Кочаряна, текущий год оказался в этом плане насыщен рядом важных событий, среди которых – визит в Армению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, участие президента РА Сержа Сaргсяна в церемонии открытия в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, состоявшееся в Ереване 8-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. “Все это придало новый импульс партнерскому взаимодействию наших стран”,- отметил Кочарян. 
 
Постоянный позитивный нейтралитет, принятый Туркменистаном в 1995 году,- уникальное явление в истории мировой дипломатии. Такую оценку внешнеполитическому курсу этой страны дал первый посол Армении в Туркменистане Арам Григорян. “Этот статус надежно защитил страну от военного вмешательства, от необходимости участия в военных блоках, придав импульс мирному государственному строительству,- заявил Григорян.- Благодаря этому статусу Туркменистан не раз становился ареной диалога между противоборствующими сторонами. Как, например, в ходе переговоров по установлению мира в Таджикистане, которые складывались очень непросто, но в итоге 27 июня 1997 года был все же подписан договор между противоборствующими сторонами. И гражданской войне в Таджикистане удалось положить конец”.
Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Армении Тимур Уразалиев приветствовал тот факт, что страны Центральной Азии сегодня все активнее пополняют своими инициативами повестку такой авторитетной международной структуры, как ООН. Эта тенденция свидетельствует о естественном историческом становлении суверенных государств. “Мы отмечаем формирование новых явлений регионального масштаба. Наши страны выдвигают актуальнейшие для Центральной Азии вопросы, включая водную проблематику, ядерную безопасность, борьбу с радикализмом и экстремизмом, и т.д. Эти вопросы входят в ближайшую повестку Совета безопасности ООН, и их предстоящее обсуждение, думается, будет и в интересах наших государств-партнеров, сталкивающихся, в принципе, со схожими вызовами”,- подчеркнул Уразалиев. 
 
Ашот Гарегинян
 
  -   Аналитика