В Ереване проходит дипломатический велопробег, посвященный Всемирному дню велосипедного спорта (видео)


В Ереване проходит дипломатический велопробег, посвященный Всемирному дню велосипедного спорта (видео)

  • 09-06-2018 15:44:15   | Армения  |  Спорт



8 июня 2018 в Ереванском велотреке Посольство Туркменистана в Республике Армения при содействии Федерации велосипедного спорта Армении организовало вело турнир, посвящённый впервые отмечаемому 3 июня Всемирному дню велосипеда.
В соревновании приняли участие дипломаты министерства иностранных дел Армении, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, сотрудники министерства спорта и по делам молодежи Республики Армения, члены Федерации велосипедного спорта Армении, спортсмены и тренеры. Турнир освещали армянские СМИ. 
На торжественной церемонии открытия турнира была подчёркнута значимость принятой по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об учреждении Всемирного дня велосипеда, а также лидирующая роль Туркменистана в популяризации езды на велосипеде. 
 
Участники праздничной акции были ознакомлены с государственной политикой Туркменистана в сфере спорта. Резолюция об объявлении 3 июня Всемирным днём велосипеда свидетельствует о поддержке мировым сообществом усилий Туркменистана по развитию массового оздоровительного движения, формированию культуры езды на велосипеде, международному сотрудничеству в сфере спорта и экологии. Было также подчеркнуто, что в 2017 году с большим успехом прошла Азиада – 2017 Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в котором участвовали 62 государств мира, а в нынешнем 2018 году планируется проведение Международного ралли «Амуль-Хазар 2018» посвященный  девизу этого года “Туркменистан – сердце Великого шёлкового пути”.
 Также было сообщено о высших достижениях Туркменистана в развитии спорта, массового физкультурного движения и популяризации езды на велосипеде, что свидетельствует о важности социальной и экологической составляющих в стратегии национального развития. При этом была подчёркнута заслуга туркменского лидера – активного приверженца занятий спортом и здорового образа жизни, инициатора массовых велосипедных пробегов, в которых глава государства принимает личное участие. 
Объявление 3 июня Всемирным днём велосипеда является свидетельством единогласного признания инициатив туркменского государства, направленных на укрепление мира, дружбы и плодотворного сотрудничества, которое служит ещё одним ярким доказательством крепнущего международного авторитета Туркменистана и его приверженности принципам миролюбия, гуманизма и эффективного взаимодействия.
Состоялись заезды на короткие и длинные дистанции, где наряду с членами дипкорпуса свое мастерство продемонстрировали также и юные велогонщики. От имени Посольства всем участникам велопробега были вручены памятные туркменские подарки, а победителям турнира, занявших 1, 2 и 3 были вручены ценные призы. 
Посольство Туркменистана в Республике Армения
г. Ереван, 08.06.2018 г.
 
  -   Спорт