Идеология в Конституции. Акоп Гарабекян


Идеология в Конституции. Акоп Гарабекян

  • 26-09-2018 08:26:25   | Армения  |  Аналитика

Обратим внимание на то обстоятельство, что Конституция не является абстрактным документом, а должна служить оптимальному взаимодействию людей в обществе для достижения общей цели – хорошо жить.  Что нужно людям чтобы хорошо жить? Как бы это не показалось странным иметь высокий ровень материального обеспечения и услуг не означает хорошей жизни.
 
 Гораздо больше на настроение людей оказывает фактор позитивных изменений: стала ли жизнь хоть немного лучше, чем была, скажем, год назад. На тот вопрос люди отвечают исходя из своих ощущений независимо от мнений официальной власти, прессы, общественных и других организаций. Что было основой общественного прогресса? Развитие производительных сил? До последнего времени это было действительно так. Начавшаяся примерно полтора века назад механизация производства, сменившая ее автоматизация, а затем и роботизация производства были следствием желания собственников производства повысить прибыли за счет уменьшения расходов на зарплату наемного персона.  
 
 На первом этапе увеличение производства предметов потребления и пищевых продуктов действительно поднимало уровень жизни людей. Но в дальнейшем увеличение количества стало переходить в отрицательное качество. 
 
    Снова подтверждается правильность того закона, открытого Гегелем в его «Логике», что чисто количественные изменения на известной ступени переходят в качественные различия». И не обязательно в лучшую сторону.  
 
Например, производство автомобилей последние сто лет ассоциировалось с позитивными эмоциями. Можно было быстро доехать в нужное место с комфортом, обеспеченным кондиционером, и тому подобным наслаждением жизнью. Огромное количество автомобилей создает пробки на дорогах, загрязняет воздух, а проблема парковки стала неразрешимой в крупных городах. Неоптимальное использование автомобилей особенно хорошо видно на автомагистралях – 90% авто перевозят только одного водителя. Вес водителя 70-80 кг, вес машины 1500-2000 кг. Горючее тратится на перевозку самого автомобиля. Добавим – люди перестают передвигаться пешком, недостаток движения, избыточная масса тела стали причиной многих заболеваний.  
Внедрение большого количества химических препаратов, генное модифицирование в сельском хозяйстве не только увеличили производство пищевых продуктов, но и исключили из трудового процесса огромную массу людей. Сегодня люди предпочитают использовать в пищу продукты, полученные по старым технологиям, без химии и без генных изменений. И это естественный инстинкт сохранения рода от отдаленных по времени опасностей. 
 
Телекоммуникации сделали гигантский скачок в развитии. Одновременно увеличилась лучевая нагрузка на организм человека. Вредность высокочастотных излучений не видна сразу, но их длительное воздействие неизбежно приведет к заболеваниям и генетическим изменениям. Небольшой пример: Включенный сотовый телефон положили в ячейку куриного инкубатора. Выход цыплят уменьшился на 30%.  Под действием рекламы расхваливающей беспроводные устройства люди не только стали меньше двигаться, но и больше облучаться. В многоквартирных домах где практически каждый житель ставит Wi-Fi устройства происходит взаимное перекрытие сразу нескольких квартир и усиленно облучаются даже те, кто не имеет 
подобных устройств.
 
          Особо нужно сказать о сплошной компьютеризации. Компьютер для специалиста – инструмент позволяющий значительно ускорить работу с вычислениями, большими массивами данных, найти нужную информацию. А кто такой специалист? - это человек выполняющий умственную работу, думающий. Способность думать появляется в результате длительного обучения в школе, в институте, в различных учебных заведениях. Это не только 
обязательный минимум накопленных знаний, но и упражнения по их применению в анализе ситуации, поисках причин проблем и методах их решений. В процессе тренировки умственных способностей происходит усиление кровеносных сосудов мозга, также как штангист тренирует мышцы и сердце в процессе поднятия тяжестей. И чем больше детей и подростков будут тренировать мозги в процессе обучения, тем больше будет база для нтеллектуальной части общества. Здесь количество переходит в положительное качество. 
 
    Чрезмерное увлечение компьютерами резко снижает умственную нагрузку, молодое поколение начинает тупеть. Количество компьютеров переходит в отрицательное качество мыслительных способностей людей.  
 
Применение <<бесчеловечных>> технологий приводит к тому что часть населения выпадает из трудового процесса. В результате недовольны как те кто остался без работы, так и те, кто работает, но за их счет (из их налогов) платят пособия безработным.  Между ними возникает конфликт, ведущий к нестабильности общественных отношений.    
 
На этих примерах видно, что существующие способы производства (технологии) уже достигли той ступени, на которой они переросли причины их породившие и вступили с ними в столкновение. Качество жизни перестало улучшаться и стремление собственников производств получать еще больше доходов вошло в противоречие с желанием остального населения жить хорошо. 
 
Подавляющее большинство населения очень плохо относится к словам о необходимости изменения привычного уклада жизни, в то же время ожидая что улучшения придут сами собой. Например, владельцы автомобилей не желают пользоваться общественным транспортом, а без уменьшения количества машин на дорогах никогда не удастся устранить вышеуказанные автомобильные проблемы. И это не техническая проблема. 
 
Главное условие на данном этапе развития – человеческому организму для нормального существования и развития необходимы физические и умственные нагрузки, а не подмена понятия лучше на близкое по звучанию легче. Если труд сделал из обезьяны человека, то чрезмерная механизация и автоматизация может сделать жизнь легче и привести его обратно к уровню животного. Сегодня уже возможно положение когда еда будет доставляться индивидууму кормораздатчиками как на молочно товарной ферме, а создание искусственного интеллекта освободит его от умственной нагрузки. Компьютерные игры заменят наркотики и это будет уже не человек, а что-то другое, чему аналогов в природе нет. Для разрешения этой революционной ситуации совершенно недостаточно изобрести новые технологии. Требуются новые подходы к принципам распределения труда и созданных им материальных благ и услуг, в том числе и в форме идеологии.   
 
          Во времена Советского Союза всю идеологию отражало стихотворение В.Маяковского: ”Единица - вздор, единица - ноль, один - даже если очень важный - не подымет простое пятивершковое бревно, тем более дом пятиэтажный.”  Творческая инициатива единиц пресекалась на корню. Партийный аппарат не допускал даже мысли о критике действий власти. Выбиться из коллектива – означало противопоставить себя обществу. Репрессии не заставляли себя ждать. В то же время работа в коллективе имеет свои положительные стороны – умение понимать общую задачу, видеть свою часть работы в общем проекте.  
 
В США ситуация повторяется с точностью до наоборот. С малых лет внушается мысль, названная позитивным мышлением: ”Ты можешь сделать все сам, можешь сделать все один.” В результате полная свобода мелкого бизнеса с отличными результатами в сфере услуг и огромные недостатки в координации больших проектов. И также, как и в СССР, отсутствие организованной оппозиции.  
 
Продолжением позитивного мышления является идеология общечеловеческих ценностей, исключающая альтернативные варианты, устанавливаемая как стандарт отношений между людьми и навязываемая уже всему миру.  А это то же самое, что запрет на инакомыслие, запрещение оппозиции.  
 
Многократно поднимаемый в последние десятилетия вопрос о правах человека требует в свою очередь обсуждения. Американский подход к вопросу понятен. Раз ты можешь все один, (смотри выше) то и говорить будем об одном индивидууме, вне связи с окружающим миром. Но отметим что права человека не могут быть рассмотрены в отрыве от других людей и становятся возможными только в человеческом обществе. О каких правах человека может идти речь при встрече с тигром или другим хищником?   
        
    Термин права человека имеeт крупный недостаток: права человека возводятся в абсолют, в то время как в реальной жизни права любого человека ограничены правами других людей. Более того, обеспечить даже минимальные права человека невозможно без соответствующих этим правам обязанностей других людей.  
 
Например, право человека на медицинскую помощь не реализуется если другие члены общества не работают медиками. Право дышать чистым воздухом обязывает окружающих воздержаться от курения. Другой пример – право на монопольное производство товаров (услуг) противоречит праву других людей на выбор товаров (услуг) по своему желанию.   
 
Чтобы права одного человека были обеспечены, необходимо чтобы другой человек (другие люди) исполнял(и) соответствующие обязанности. Пока нет исполнения обязанностей, нет и никаких прав. Права человека являются производными, вторичными от обязанностей. Таким образом права одного человека не имеют смысла. Необходимо говорить об обязанностях и правах членов общества. Формулировку ”Права человека” предлагается заменить на ”Баланс обязанностей, прав и ответственности в человеческом обществе.”
 
Распространенное мнение что права человека первичны, означает социальное расслоение общества. Ведь если ”потребительская” часть общества требует обеспечение прав в первую очередь, то другая часть населения должна стать обслугой. Иначе никаких прав человека не будет. 
 
Так что же взять в основу идеологии современного мира? Какой слоган может нести главную нагрузку идеи? Пройдут века, тысячелетия, появятся новые научные открытия, технологии, но главной движущей силой прогресса останутся способные думать люди. Именно разнообразие культур и вытекающее из этого разнообразие форм мышление позволит человеку остаться человеком, а не превратиться в биологический компьютер работающий по одной единственной программе.  Известна высокая результативность исследовательских групп, составленных из представителей разных этносов, разных культур, разных языковых групп и в итоге разных подходов к проблемам.   
 
В противовес стандарту общечеловеческих ценностей предлагается: Главная ценность земной цивилизации – разнообразие этнических культур.   
   
            Разнообразие культур – это разнообразие менталитетов, языков, воспитания, образования, способов достижения балансов интересов и многое другое отличающее один народ от другого. 
 
Введение в Конституцию страны этой идеологической формулы определяет отношение к другим странам как составной части земной цивилизации (внешняя политика), а также отношение к этносам, уже являющимися частью общества страны (внутренняя политика).  Этнические культуры существуют пока живут их носители. Соответственно - формирование условий для жизни и развития представителей этносов есть задача баланса интересов различных этносов.  
 
К балансу интересов этносов тесно примыкают интересы личности, общества, государства. Предлагается установить приоритет интересов личности, затем общества, затем государства.  Общество без личностей не бывает, именно личности способствуют развитию культуры этноса, дают обществу больше чем они получили от общества в период своего становления как личности.Интересы аппарата государства отличаются от интересов общества. 
Отметим, что при чрезвычайном положении, природных и техногенных катастрофах, состоянии войны возможен сдвиг приоритетов. 
Для регулирования баланса интересов также нужно использовать принцип баланса обязанностей, прав и ответственности. Не может быть прав без обязанностей и не может быть обязанностей без ответственности. Ограничение пределов ответственности не может быть без ограничения прав.   
Пример: Между личной и общественной собственностью находится частная собственность. Принадлежащая группе лиц частная собственность ближе к общественной собственности. Частная собственность может выполнять свою функцию, то есть приносить прибыль только в том случае, когда она общественно - необходима. Как следствие, право на частную собственность влечет обязанность использовать ее в интересах общества.   
 
      Введение разнообразия в системе государства дает возможность освободиться от монополий ветвей власти.   Монополия парламента на создание законов может быть компенсирована правом судов на прецедентные решения в тех случаях, которые еще не определены в законах.
 
 Право подсудимых на выбор типа суда – суд присяжных или назначенный исполнительной властью суд – ограничивает монополию судебной власти. 
Невыполнение предвыборных обязательств, которые взял на себя депутат может быть рассмотрено в суде по иску избирателей данного округа. При нарушении – лишение депутатского мандата. Такое право избирателей на досрочный отзыв депутата есть прямой контроль населения над законотворчеством парламента и правительства.     
             
Сбалансированный комплекс обязанностей, прав и ответственности позволит иметь стабильное развитие общества и эффективную экономику. Кстати говоря, баланс обязанностей, прав и ответственности применяемый к личностям позволит разрешить и проблему равенства людей, которые на самом деле разные. 
 
          Диалектика развития напоминает нам о единстве и борьбе противоречий. Что же может быть диалектическим противоречием разнообразию этнических культур? Стандартизация – как способ повышения эффективности экономики и безопасности для людей. И здесь оптимизация баланса между стандартами в технике и технологиях и разнообразием в человеческих отношениях позволит делать жизнь лучше.   
 
         Процесс перехода к новому способу производства и распределения результатов 
трудовой деятельности будет трудным и долгим в силу инерции мышления, менталитета, 
действующих идеологий, религий, политических воззрений…
                       
Акоп Гарабекян                 
                               
 
 
  -   Аналитика