ПОРЫВ К ИДЕАЛЬНОМУ


ПОРЫВ К ИДЕАЛЬНОМУ

  • 11-10-2018 20:53:49   | Армения  |  Аналитика

 
Почему надо стремиться к идеальному? Потому что идеальное – это, что соответствует всем природным, космическим и социальным законам. Если что-то противоречит этим законам, то оно не имеет шансов на возникновение. Идеальное - это то состояние, к которому всегда стремится развитие любых явлений, порой подавляющих друг друга. Именно идеальное - генератор и движитель всего развития. Все, всегда находится в процессе эволюции, усложнения, роста и возвышения. Если стремиться к идеальному, то тогда вам в помощь все естественные процессы. Прежде всего, закон минимального действия, который постоянно совершенствует все вещи. Ученые, в частности, Ж.Пиаже, установили, что структура вселенной соответствует структуре мозга, и если человек внезапно потеряет все знания, но приобретет сверхчувствительность, то  он более адекватно воспроизведет реальность, чем с помощью нынешних массовых знаний. Например, ошибочные физические теории об энтропии (тепловой смерти) как законе замкнутого пространства не хотят видеть то, что находится перед глазами. А именно, буйно цветущая природа, если ее оставить в покое, и небывалое развитие человеческого интеллекта в замкнутом пространстве вселенной. (Для бесконечной вселенной замкнутость и открытость – одно и то же). Губят природу и общество именно такого рода знания, которые можно назвать лже-знаниями. А где они преподаются? Помимо Интернета, они еще преподаются в вузах.
 
Происходящие в Армении события я бы определил как порыв к идеальному. В отличие от революций, люди здесь не убивают своих ближних в борьбе за революционную власть. Подавленная армянская созидательность, накопившаяся за десятилетия, рвется ввысь, к идеальному, к раскрытию новых образов жизни, общения, деятельности. Людям есть, что сказать, и есть, что делать. Дайте им желанную и справедливую свободу и страна расцветет.
 
Но и тут оказывается все не просто. Средний слой начальников, который любовно был выпестован прежней властью, представления об идеалах не имеет и не должен был иметь по определению. Иначе на стульчик не ставили. Теперь эти начальники мощным прессом стопорят порыв народа, а особенно молодежи, к идеальному. Энергия начинает бурлить уже в аудиториях. Вузовские начальники и представления не имеют, что первейшая задача любого руководителя – раскрыть созидательную энергию своих подчиненных, в первую очередь, преподавателей, аспирантов, студентов. Усмиряя бурно клокочущий вулкан студенческой энергии, его следует направить на решение научных и общественных проблем. Однако, начальники не только этому не обучены, они сами наполнены лже-знаниями, которые потопом наводнили армянские вузы. По-прежнему, среди общественных наук значимое место занимает марксизм, эта, питающая людоедов, лже-теория. Серенькие, далекие от науки и подлинного  человеческого достоинства начальнички, стопорят развитие страны, которая не успевает выкарабкаться из одной ловушки, как они тут же бросают ее в другую. Кстати, стремились в Европу, а попали в Африку. Франкофония – это  созвездие африканских государств, находившихся (находящихся) в рабстве у Франции, в основном у ее олигархата. И это неплохо для уравновешивания нашей англофонии. Но мы ждем от властей и армянофонии. А она появится тут же, если народу рассказать истинную историю становления Франции, французской культуры, музыки, архитектуры, где роль армян, особенно в Средние века, затмевает какое-либо влияние других этносов Франции. Почему французские авторы пишут об этом, а армянские  - нет? 
 
А пока, энергия нашей молодежи,  лишенной истины и подлинных наставников,  будет плодить неисчислимые конфликты в вузовской среде, гася и без того невысокий научный энтузиазм. 
 
Идеальное  - это истина, которая открывается, если сбросить намеренно проводимую мистификацию знания. Идеальное живет в человеке с самого его рождения. Вся его жизнь – это восхождение к идеальному. Различие только в скорости движения. Чтоб ускорить движение к ней можно применить закон повторения, который математики называют стремлением к бесконечности. Попробуйте любое действие, которое вы предпринимаете в том или ином контексте, устремить в бесконечность. Т.е., вы размышляете, что произойдет, если всегда повторять это действие. Перед вами предстанет новая реальность, гораздо более глубокая, но более ясная и прозрачная. Загадки истории превратятся в тавтологии, вы сами увидите будущее, оно заглянет  к вам, и вы скорректируете свою жизнь, познакомившись с ним.
 
Многие ваши механические действия, навеянные прошлым опытом и подражанием обществу, отпадут как скукожившаяся короста, каждый миг вашей жизни будет входом в творческую лабораторию, где плодами вашей изобретательности явятся новые, более совершенные, линии поведения.
 
Э.Р.Григорьян, социолог
10.10.2018 
  -   Аналитика