Тенге может немного подрасти на фоне подъема нефтяных котировок


Тенге может немного подрасти на фоне подъема нефтяных котировок

  • 24-12-2018 11:48:06   |   |  Экономика

Тенге будет оставаться под давлением неблагоприятного внешнего фона, но поддержку ему могут оказать растущие цены на нефть.
Курс казахстанской валюты расчетами «сегодня» по отношению к доллару по итогам утренней сессии спот-рынка на Казахстанской фондовой бирже в понедельник снизился на 0,96 тенге, составив 372,31 тенге. Всего было заключено 116 сделок объемом $80,45 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 371 тенге, максимальная – на отметке 372,9 тенге.
 
Падение курса тенге происходит при преимущественно негативном внешнем фоне. Так, американские фондовые рынки в пятницу показали падение основных индексов на 3% на фоне политической неопределенности в стране: президент США Дональд Трамп отказывается подписывать временный бюджет до 8 февраля. Также снижение котировок наблюдалось и на рынках Европы.
Вместе с тем, поддержку казахстанской валюте могут оказать растущие цены на нефть. Глава ОПЕК+ сообщил о том, что в феврале может пройти очередное заседание, на котором, возможно, будет принято решение о более существенном сокращении объемов добычи нефти, чем это было решено в декабре.
Курс украинской гривны на 9.25 мск вырос по отношению к доллару на 0,29% - до 0,03632 доллара. Белорусский рубль к этому времени снизился в цене на 0,42% - до 0,4695 доллара. 
 
Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club
  -   Экономика