Рынок акций РФ перед праздниками может подрасти вслед за нефтью и Азией


Рынок акций РФ перед праздниками может подрасти вслед за нефтью и Азией

  • 24-12-2018 11:50:00   |   |  Экономика

Российский рынок акций в понедельник может немного подрасти на открытии на фоне подъема цен на нефть и роста на рынках Азии. Вместе с тем, давление на рынок будут оказывать предпраздничные распродажи на рынках Европы и США.
Основные индексы Азии в понедельник растут в пределах 1,1% на фоне политической неопределенности в США. Американский президент Дональд Трамп отказывается подписывать временный бюджет до 8 февраля.
 
Американские фондовые индексы в пятницу потеряли 3%. В понедельник торги на биржах США будут укороченными перед праздниками, а во вторник биржи будут закрыты из-за Рождества.
 
В Европе фондовые индексы в пятницу смогли немного подрасти на фоне комментариев главы Федерального резервного банка Нью-Йорка о том, что ФРС может пересмотреть прогнозы по повышению ставки. 24, 25 и 26 декабря торги на европейском фондовом рынке проводиться не будут. 
Мировые цены на нефть в понедельник подрастают на фоне заявлений президента ОПЕК, о возможном более существенном сокращении объемов добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, чем это было оговорено ранее свидетельствую. Очередное заседание ОПЕК+ по этому вопросу может пройти в феврале в Баку. 
 
 
 
Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club
  -   Экономика