Когда нельзя есть помидоры: 7 противопоказаний от врачей


Когда нельзя есть помидоры: 7 противопоказаний от врачей

  • 28-06-2019 17:15:24   | Ռուսաստան  |  Обзор прессы Диаспоры

Полезные во многих отношениях помидоры обладают рядом противопоказаний. При некоторых нарушениях организма их употребление должно быть уменьшено или прекращено.
 
В каких случаях, по мнению врачей, помидоры могут нанести вред организму?
 
Аллергия на помидоры. Причина пищевой аллергии на томаты: в них содержатся  вещества-антигены антоцианин и ликопин. В некоторых случаях аллергия проявляется через нескольких часов после того, как был употреблен в пищу помидор. Симптомы пищевой аллергии – тошнота, боль в желудке, насморк, бронхоспазм, отечность.
 
Желчекаменная болезнь. Помидоры обладают выраженным желчегонным эффектом, что может вызвать спазмы в желчном пузыре, движение камней и закупорку желчевыводящих путей, ведущую к воспалению. Томаты при желчекаменной болезни есть не стоит.
 
Заболевания почек. Еще одно противопоказание для употребления помидоров. Дело в том, что в томатах содержится щавелевая кислота, которая способна негативно влиять на водно-солевой обмен, от которого во многом зависит работа почек. В свою очередь, употребление вареных и консервированных помидор может активизировать рост камней в почках.
 
Болезни суставов. Щавелевая кислота, содержащаяся в составе помидор, обладают способностью вызывать сильнейшие боли в суставах человека.
 
Панкреатит. При данном заболевании становится с склонной к воспалению поджелудочная железа. Чтобы лишний раз не раздражать ее слизистую, не следует есть овощи и фрукты, содержащие много кислот.
 
Повышенное давление. Тем, кто страдает повышенным артериальным давлением или имеет другие заболевания сердечно-сосудистой системы, категорически противопоказано употреблять консервированные помидоры - ни бочковые, ни подвергавшиеся консервации с применением уксуса.
 
Болезни желудка. Свежие помидоры врачи не рекомендуют потреблять при остром гастрите или колите, язве. Томаты могут быть опасны для здоровья людей со слабым и нездоровым желудком из-за входящих в их состав органических кислот.
 
Ранее МедикФорум писал о том, что в помидорах ученые нашли защиту для печени от алкоголя.
 
 
 
  -   Обзор прессы Диаспоры