В Армении значительно сократилась доля пользователей, столкнувшихся с атаками банковских вредоносных программ


В Армении значительно сократилась доля пользователей, столкнувшихся с атаками банковских вредоносных программ

  • 16-07-2019 11:15:08   | Армения  |  Организации

 В первом квартале 2019 года 0,5%  пользователей Армении столкнулись с попытками запуска на своих компьютерах вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кражи денежных средств через онлайн-доступ к банковским счетам. За тот же период таким атакам подверглись 0,7% пользователей Азербайджана и 0,6% пользователей Грузии. 
 
Доля пользователей Армении и Грузии, подвергшихся атакам финансовых зловредов, значительно сократилась, так как в первом квартале 2018 года этот показатель составил по 1,4%: эти страны тогда поделили 6-7-е место в рейтинге стран с наибольшей долей таких пользователей, а в этом году покинули топ-10 этого рейтинга. 
 
Среди стран мира наибольшая доля пользователей, компьютеры которых в течение января-марта 2019 года столкнулись с атаками финансовых зловредов, была зарегистрирована в Южной Корее – 2,2%, за которой следуют Китай с показателем 2,1% и Беларусь, Венесуэла и Сербия (по 1,6% ). Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым, в первом квартале попытки запуска вредоносного банковского ПО отражены на компьютерах 243 604 пользователей по всему миру.
 
Эксперты отмечают, что киберпреступники используют для получения доступа к банковским реквизитам и кражи денег созданные ими поддельные веб-страницы банков, интернет-магазинов и платежных систем, спам и фишинг, а также клавиатурные шпионов. Их основной целью является загрузка на домашние и корпоративные компьютеры банковских троянских программ. Они отправляют информацию о банковских картах или платежных реквизитах злоумышленникам. 
 
Лучшая защита от троянов - никогда не открывать присланные незнакомыми людьми вложения электронной почты, социальных сетей или мессенджеров и не запускать программы, если пользователь не уверен на все 100% в источнике файлов, скачанных с веб-сайтов. Следует всегда обновлять программное обеспечение, так как хакеры используют известные бреши в системе защиты программ, и через них засылают на  компьютер троянцев. Чтобы полностью обезопасить себя, следует установить антивирусное программное обеспечение или утилиту для удаления троянских программ. Это ПО (при условии того, что оно регулярно обновляется) сканирует  систему на наличие троянцев и автоматически проверяет любую программу или исполняемый файл.
 
Представительство компании «Лаборатория Касперского» в Армении
 
  -   Организации